Культура

“Природой дышим, чувствуем, живём”

4 февраля в Новокузнецком художественном музее начала работать персональная выставка живописи Бориса Егоровича Дрожжина “Природой дышим, чувствуем, живем”, посвящённая юбилею автора. Во втором зале НХМ зрителю представлены шестьдесят живописных работ в жанре пейзажа и натюрморта.

Борис Егорович Дрожжин родился 17 октября 1945 года в пос. Мундыбаш в семье рабочего, приехавшего в наш город на строительство Кузнецкого металлургического комбината. Отец художника был участником Великой Отечественной войны. Борису пришлось бороться с тяжёлым заболеванием, последствия которого остались на всю жизнь. Несмотря на трудности, он окончил вечернюю школу и заочно получил высшее образование в Московском народном университете имени Н.К. Крупской (факультет рисунка и живописи). Работал художником-оформителем на аглофабрике посёлка Мундыбаш, в Художественном фонде города Новокузнецка, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате.

Сейчас художник состоит в объединениях самодеятельных художников “Палитра” и “Сибирские просторы”. Является участником городских и областных выставок. В 2005 году Борис Егорович вместе со своим братом Геннадием Егоровичем, тоже художником, был принят в члены творческого Союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО. Б.Е. Дрожжин награждён губернатором Кемеровской области медалями: “За особый вклад в развитие Кузбасса”, “За веру и добро”.

Юбилейная выставка широко представляет его творчество разных лет. Работы отличаются большой степенью сделанности, выполнение варьируется от иллюзорно-реалистичного в ранние годы до декоративного в последний период. Работы художника посвящены темам природы, путешествий, городского и сельского пейзажа, натюрморту, через который также показывается природа края. Широко представлены пейзажи, посвящённые теме малой родины.

Выставка, которая продлится в течение месяца, рассчитана на широкий круг посетителей, возрастных ограничений не имеет.

Ладислава Авдеева, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея

Ладислава Авдеева Культура 05 Фев 2021 года 321 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.