Культура

Персональная юбилейная выставка Петра Рещикова

16 января в Новокузнецком художественном музее открылась персональная юбилейная выставка заслуженного художника России Петра Павловича Рещикова, приуроченная к 80-летию мастера. (0+)
Экспозиция носит ретроспективный характер и представляет почти все периоды творчества художника. Более ста живописных работ приглашают зрителя к неспешному душевному диалогу о Сибири, о большой и малой Родине.
Талантливый живописец, обладающий неповторимым индивидуальным стилем, П.П. Рещиков известен как блестящий мастер лирического пейзажа. Основываясь на русской реалистической школе живописи, художник вырабатывает авторскую манеру повествования. В своих пейзажах художник показывает только то, что пережито им самим и что ему хорошо знакомо, то, что он видел своими глазами. Чутко и пристально вглядывается Пётр Павлович в окружающий его мир. Художнику близки и настроения тихого созерцательного плана, и сильные чувства радости и восторга перед природной или рукотворной красотой. В зависимости от характера образа меняются и выразительные средства, и манера письма — от гладкого, полупрозрачного до плотного, корпусного; варьируются цветовые решения: художник может использовать почти монохромную цветовую гамму с редкими цветовыми акцентами либо создавать мощный по звучанию колорит, построенный на форсированном цвете. Выбирая высокую точку зрения, автор будто раскидывает перед нами все красоты родной земли.
Города на полотнах Рещикова обретают свой «голос» и, словно живые организмы, существующие в особом пространстве-времени, переживают невосполнимые утраты, сохраняют или теряют свою идентичность. Родившийся на Форштадте и имеющий мастерскую в Кузнецком районе, Пётр Павлович воспевает и романтизирует исторический район города с его малоэтажной застройкой, тихими улочками, тенистыми дворами и редкими прохожими. Узнавание знакомых уголков города на полотнах художника станет для горожан приятным подарком и триггером ностальгического настроения.
Увидит зритель и работы, принимавшие участие в межрегиональных и всероссийских выставках. Полотно «Земля Кузнецкая» (1984 — 1985 гг.) получило диплом на Всероссийской выставке пейзажной живописи «Образ Родины» (Вологда, 2006). Картина «Солдатские сны» (2012 г.) была представлена в 2023 году на Всероссийской выставке «Грани Победы» в Москве. Работа «Легенды Хакасии» (2022 г.) принимала участие в 2023 году на Межрегиональной художественной выставке «Сибирь XIII» в Барнауле, а в 2024 году — в XIV Всероссийской художественной выставке «Россия» в Москве.
Выставка продлится до 23 февраля.

Пётр Павлович Рещиков — известный в городе художник, живописец, график. Член Союза художников (с 1996), почётный работник культуры Кузбасса (2004), заслуженный художник России (2006).
Родился в Новокузнецке (Сталинске) 21 января 1945 года. Посещал изостудию Дворца культуры алюминщиков (преподаватели К.Т. Луканина, В.В. Чепурченко). Окончил Ярославское художественное училище (1961 — 1966). После окончания 3го курса занимался педагогической работой в Барабинске; затем работал художником-оформителем в различных организациях. В 1979 году вернулся в родной Новокузнецк. Работал в Художественном фонде (с 1980-го), более 10 лет возглавлял Новокузнецкое отделение Союза художников, участвовал в монументальных работах (сграффито) по украшению фасадов города.
Работы П.П. Рещикова хранятся в музеях Новокузнецка, в художественном музее Алтайского края, в Абаканской картинной галерее имени Ф.Е. Пронских, в мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова.
Награды: медаль «За веру и добро» (2004), серебряная медаль Российской академии художеств (2004) и другие.

Аида Любимова Культура 17 Янв 2025 года 70 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.