Культура

Перевернуться на бок и заснуть

074_02_2012.jpg В эти выходные прошел третий Ленинск-Кузнецкий фестиваль поэзии с участием поэтов Кузбасса и нескольких “заочных” авторов из других точек России и ближнего зарубежья. Погода стояла хорошая, люди были добрые (большинству из них уже за сорок, в этом возрасте как-то положено быть добрым). Несколько молодых поэтов из Новокузнецка и Кемерова смотрелись весьма странно в этой компании. Стояли и что-то тихо обсуждали в сторонке.

Регистрация участников началась в десять часов утра в библиотеке им. Крупской, центральной библиотеке Ленинска-Кузнецкого. Участники стекались с разных городов и поселков Кузбасса, было очень много членов Союза писателей России с маленькими книжицами в мягкой обложке, которые они презентовали библиотеке и пытались продавать на самом фестивале.

Публика собралась давно знакомая и притертая друг к другу, и, видимо, молодые ребята не вписывались в стандартную программу фестивали, потому как поглядывали на них с удивлением и легким непониманием. “Маститые” писатели и поэты в медалях и приставкой “Член союза писателей России” к имени не сомневались в своих силах.

074_03_2012.jpgПосле регистрации все направились в центральный Дом культуры Ленинска, чтобы почитать друг другу стихи и определить, кто же победит. Два с половиной часа выступали все участники по порядку регистрации, в душном плохо проветриваемом помещении. Удивительно, что никому не стало плохо.

Жюри еще в самом начале прослушивания конкурсных работ четко и внятно пояснило, что из-за большого количества участников придется сократить чтение со 100 строк до двух небольших стихов или одного длинного. Однако то ли акустика в зале плохая, то ли председатели жюри тихо объявили, но просьба не выполнялась практически до конца фестиваля, несмотря на многократные ее повторения и угрозы исключения нарушителя.

Всё закончилось, все стихи прочитаны, жюри удалилось для вынесения решения, и был объявлен долгожданный перерыв, и все побежали дышать воздухом, а самые отъявленные энтузиасты устремились к свободному микрофону и продолжили чтение стихов. Некоторые даже спели: “Душа поет — чего сидеть-то!”

Наконец-то судьи решились и вынесли вердикт: победителем и обладателем сертификата на издание сборника стихов стала Ирина Тюнина из Кемерова. За сим все это мероприятие, точнее, его официальная часть была закончена. Далее по плану был выезд на природу на всю ночь, где предполагалась развлекательная программа, шашлыки, спортивные игры, чтение стихов по кругу и т.п. А все молодые ребята, присутствовавшие на фестивале, тихо сделали ноги, решив, что еще большее количество стихов за сутки - доза чрезмерная, и лучше уж поехать по домам.

Ирина Тюнина

Без права на весну

Перевернуться на бок и заснуть,

Дышать, как прежде.

Мы проживем без права на весну

И без надежды.

За то, что не твое и не мое,

Мы не в ответе.

Еще пока друг друга узнаем,

Случайно встретив.

Опять провал бесплодного “пока”

Твой взгляд итожит.

Нет права ждать полночного звонка

Подкожной дрожью.

Спешить навстречу, броситься на грудь

Озябшим зверем.

Нет права полюбить кого-нибудь,

Пока я верю.

Ты говоришь: пора забыть любовь

И мыслить здраво!

Ведь даже просто верить в нас с тобой

Нет права!


Николай Алёшин (фото)

Сергей Антонов Культура 21 Июн 2012 года 1387 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.