Культура

“Паслись стада в яслях родного края, Пока не посетил их человек”

095_21_2012.jpgЯ был немного разочарован. И прежде всего тем, что “человек и природа” на одноименной выставке фотоклуба “Сибирь”, идущей в Доме творческих союзов, понимаются ее организаторами так широко (пожалуй, слишком), пребывают в столь разных ипостасях, что как-то и не высекают искры от своего соседства. Может потому, что практически никак не пересекаются?

Вот выразительные ветераны на бульваре Героев, великолепный Сергей Липовой на фоне кроны деревьев со снимков Олега Герасименко. Качественное стрит-фото. Это человек. И совсем не в интерьере природы. Как и на отличных жанровых снимках замечательного Сергея Косолапова, Григория Шалакина, Андрея Рыбака и так далее.

А вот снимает пенку с красот Тувы Вячеслав Полкович; жадно запечатлевают другие, не менее выразительные пейзажи, Людмила Жаркова, Евгений Соломин, Оганес Девоян, Игорь Глазунов, Анна Теренко и другие. Главное — оказаться в хорошем месте, иметь хорошую матрицу и, разумеется, глаз, способный выделить особое из банального.

Тут же Владимир Поляков возвращает нас к мечте побывать в Венеции (“Я снова хочу в Венецию”. — “Вы там были?” — “Нет, уже хотела”), Александр Захаров любезно приглашает на Авеню де Опера.

Елена Панкова сочно раскладывает фрукты и овощи в мертвую натуру натюрморта. У нее есть вкус.

Как-то пытается стянуть концы с концами чуткий к цвету Вячеслав Холзаков — подтянуть “человека” к “природе”. Это стремление еще четче угадывается в “Межсезонье” Константина Горбунова с его брошенными до весны — когда природа позволит и освободит воду ото льда — лодками на берегу всем известного золотого озера.

Наконец, нечто философичное мелькает только в снимке Рашида Шайдулина о 9 Мае прошлого года: снегопад и ветер путает ветви деревьев на переднем плане, а через эту пелену, еле видные, пробиваются краски человеческого праздника — синие, красные, белые: наша суетная житуха, до которой природе, разумея ее как часть Вселенной, по большому счету и дела нет.

Но даже попытки нет сделать следующий шаг его к нерву, сути отношений человека и природы: человека, убивающего природу, и умирающего вместе с ней. Или мы живем в райском уголке, где ужасы землепользования не грозят полным уничтожением, где углекопатели не подобрались к окрестностям деревень вокруг Новокузнецка — вокруг всего Новокузнецка, метафорически хило замерзающего на уже мертвой земле?

Спасибо, конечно, за отличные снимки. Присоединяюсь к отклику в “Журнале отзывов”: “Полностью поддерживаю, все очень красиво, так как это природа нашей Родины”. Человеку сделали красиво, и он, пусть и коряво, но благодарит. Вот и мы сказали “спасибо”. Только вот на душе какая-то тоскливая горечь.

Мы говорим, что человек и природа — тема сложная. Уже и потому, что картинками природы описывали человеческое состояние, в ней, кроме красоты, всегда была душа. Вот ее-то на выставке мало.

Савва Михайлов Культура 16 Авг 2012 года 379 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.