Культура

Памятник – от слова “память”

064_12_2012.jpg Заметили, как похорошел дом № 31а на улице Ленина? То самое двухэтажное здание, в котором некогда располагался Дом казенного винного склада, объект культурного наследия местного значения, дом-памятник, построенный в Кузнецке в 1870-х годах. На прошлой неделе закончилась шлифовка деревянной части фасада, и потемневшее от времени дерево снова стало светлым, заиграло резными узорами… Но само существование его в Новокузнецке может оказаться под угрозой. В декабре 2009 года Дом винного склада приобрела у муниципалитета предпринимательница Ирина Заболотнова — у нее небольшой бизнес в Кузнецком районе. “Тогда районом руководил еще Владимир Пискаленко. Вместе с Мартиным они попросили меня взять дом в собственность: мол, внутри делай что хочешь, главное - восстанови прежний архитектурно-исторический вид, иначе дом просто сгниет, он в аварийном состоянии. А мы тебе поможем”, — вспоминает их слова Ирина Владимировна. Дом она купила за один миллион шестьсот тысяч рублей. Сначала помогали. “Денег я не просила, но зато район давал мне машины для вывоза мусора. Вы бы знали, что там было, когда я его купила! - вспоминает Ирина Владимировна, хватаясь за голову. — Районный общественный туалет в прямом смысле. А еще там, оказывается, прорвало трубу, вода заполнила подвал и — была зима — замерзла. Вперемешку со всем, что бывает в туалете. Я тогда вывезла 92 машины этого льда…” Беда пришла в 2010-м: дом загорелся. Сам он почти не пострадал, зато пожарные обесточили горящее здание, махом перерезав провода. Тогда-то и начались проблемы, решить которые Ирина Заболотнова не может уже два года: “Мощность электроэнергии на доме была 96 киловатт. Но когда я пришла к энергетикам, чтобы восстановить электричество, мне сказали: “На тебе положенные 15 киловатт, а если хочешь еще 80 — плати… миллион двести”, — говорит Заболотнова. — Но почему я должна платить за то, что у меня и так было? А 15 киловатт — это ничтожно мало на площадь в 800 квадратов”.

064_13_2012.jpg С тех пор Ирина Владимировна пишет письма. В городское управление культуры, мэру города, областной Департамент культуры и национальной политики, губернатору. С просьбой помочь решить проблему электроснабжения памятника. Ни ответа, ни привета, ни помощи. “Когда власть в городе сменилась, помощи стало не добиться, — говорит предпринимательница. — Уж не знаю, читал ли мои письма Валерий Смолего (отправляла три раза), но на прием к нему я уже год попасть не могу”.
Будь это обычный дом — другое дело: сама решай свои проблемы. Но это памятник! Объект культурного наследия. Наследия, которое у нас, похоже, никого не интересует.
Удивительнее всего то, что Ирина Заболотнова, у которой уже два года не получается решить этот вопрос, продолжает… вкладывать в дом деньги. По ее словам, за это время она взяла кредиты на шесть миллионов рублей. Восстановила стены и полы внутри (после пожара и наводнения), заасфальтировала тротуарчик, вставила окна с перемычками (такие, как были изначально, только пластиковые), отшлифовала фасад, починила крышу и на этой неделе начнет покрывать ее зеленой черепицей. То есть свои обязательства — устные! — перед властью она выполняет. Но сама власть своих обязательств не помнит.
Если у Ирины Заболотновой опустятся руки, она вполне может… снести памятник и построить, к примеру, девятиэтажку. Потому как в свидетельстве о госрегистрации права на дом и землю указано: обременения не зарегистрировано.
В Новокузнецке вообще странное отношение к памятникам — взять хотя бы историю с уничтожением комплекса деревянных зданий на Левом берегу. Кинотеатр “Коммунар”, памятник регионального значения, год от года хиреет. Непотребный вид и у бывшего казначейства на Советской площади, каменного здания, построенного до 1830 года. Не хочется верить, что власти заинтересованы в том, чтобы стереть с лица земли все свидетельства 400-летней истории города, чтобы не торчали, как бельмо на глазу.

Анна Сницкая Культура 05 Июн 2012 года 1599 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.