Культура

Оригиналы печатной графики Василия Кандинского

В Новокузнецком художественном музее открылась выставка оригиналов печатной графики всемирно известного русского художника Василия Васильевича Кандинского «Цветозвуки». Это первый совместный проект музея с Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery.
Творчество Кандинского по праву можно назвать одной из визитных карточек русского искусства во всем мире. Василий Васильевич был одним из основоположников абстракционизма, художником, получившим признание ещё при жизни. Его теоретические работы задали систему координат, в которой действовали не только современники маэстро, но и артисты и дизайнеры ХХI века.
Выставка «Цветозвуки» станет началом сотрудничества Новокузнецкого художественного музея с галереей современного искусства PS Gallery (г. Санкт-Петербург), которая известна по всей России своими культурными проектами и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем. Экспозиция сформирована из личного собрания известных российских коллекционеров Павла и Марка Башмаковых.
Владелец галереи PS Gallery, коллекционер Павел Башмаков рассказал, что «Цветозвуки» — это выставка, сформированная «по заказу». «Данный проект мы подготовили, во многом, не столько из личного интереса к имени художника, сколько по запросу нашего зрителя, — поделился коллекционер. — Во многих городах России во время экспонирования наряду с отзывами про текущую выставку мы получали вопрос: «А можете ли привезти к нам Кандинского?» Часть экспонатов уже находилась в коллекции галереи, но не была доступна для публики. В течение нескольких лет велась колоссальная работа по поиску и привозу в Россию других уникальных графических работ великого мастера. В результате нам удалось «рассказать» историю становления Кандинского как художника, арт-теоретика, одного из законодателей трендов искусства, современного для нас с Вами».
Куратор выставки, арт-директор PS Gallery Яна Кириллова, дала несколько советов по восприятию искусства великого абстракциониста. «В первом разделе выставки вам предстоит увидеть такого Кандинского, который, скорее всего, совершенно не знаком даже ценителям его творчества, — рассказывает куратор. — В этом периоде можно увидеть процесс разрыва художника с хоть сколько-то реалистичным изображением сюжетов и перехода в новые, более чувственные измерения. Может показаться, что Кандинский называл многие свои работы «шаблонно». На самом деле названия отображают ход творческого процесса: импровизации возникают от внутреннего переживания, импрессии — из впечатлений от внешнего мира. И самые сложные произведения-композиции — отображают движение точки на плоскости, отношения между фигурами внутри пространства работы, влияние цвета и формы на зрителя».
Увидеть выставку можно в Новокузнецком художественном музее (ул. Кирова, 62) до 25 июня. Действует «Пушкинская карта». 0+
Справочная информация.
Галерея современного искусства PS Gallery была основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Основными задачами галереи являются популяризация в России европейской традиции коллекционирования оригинальных предметов искусства, проведение выставок, семинаров, образовательных мероприятий. Выставки PS Gallery включают в себя подлинники произведений искусства, находящиеся в собственности галереи и Павла Анатольевича Башмакова, а также экспонаты из собрания известнейшего российского коллекционера Марка Ивановича Башмакова.
Павел Анатольевич Башмаков — российский бизнесмен, коллекционер, владелец галереи искусства PS Gallery и антикварной галереи, организатор выставок оригинальной графики Сальвадора Дали и других знаковых фигур искусства ХХ века. Окончил исторический и юридический факультеты РГПУ имени Герцена. Страсть к коллекционированию появилась еще в детстве. Является экспертом по коллекционированию искусства XX века.

Аида Любимова Культура 21 Апр 2023 года 204 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.