Культура

«Начало»

3 марта в Новокузнецком художественном музее открылась выставка работ члена Союза художников России Сергея Николаевича Якунина и его учеников. Организаторами выставки выступили МАУК «Новокузнецкий художественный музей» и ГАПОУ «Кузбасский колледж искусств». (0+)
Экспозиция включает более 60 живописных и графических работ учеников Сергея Якунина: выпускников колледжа искусств (2016, 2020 годы), учеников, продолжающих свою учебу сейчас, а также около 20 работ самого учителя.
Сергей Николаевич Якунин — художник, известный в нашей области и за её пределами. Родился в Новокузнецке, окончил Иркутское училище искусств, несколько лет проучился в Российской академии педагогических наук на факультете пластических искусств. Наряду с участием в городских, областных, всероссийских и международных выставках Сергей Николаевич много лет работает педагогом: 12 лет проработал в Детской художественной школе № 2, и вот уже более 8 лет работает в Кузбасском колледже искусств.
Выставка «Начало» приоткрывает процесс становления юного художника, знакомит с основными этапами обучения на отделении станковой живописи Новокузнецкого колледжа искусств. В экспозиции представлены наброски, эскизы, «картоны», учебные проекты и дипломные работы учащихся. Решая поставленные педагогом учебные задачи (передача пропорций и характера предметов, соподчинение главного и второстепенного, «лепка» формы, передача материальности, тонких светотеневых и тональных отношений, конструктивный анализ и многое другое), ученики осваивают способы создания выразительных художественных образов.
Работы Сергея Николаевича Якунина, включенные в экспозицию, представляют творчество художника-учителя, виртуозно владеющего рисунком и смело работающего с цветом. Графические портреты Сергея Николаевича, тонко чувствующего характер модели, психологичны и выразительны; пленэрные серии «Цветные сны» и «Пригород», наполненные восхищением от окружающей природы, несут в себе мощный заряд положительной энергии.
Соединённые в одной выставке, работы учителя и его учеников демонстрируют яркость, насыщенность и неисчерпаемость творческого пути художника как в самом начале, так и на протяжении всей жизни. Путь увлечённых и влюблённых в своё дело людей!
Выставка продлится до 3 апреля.

Аида Любимова Культура 04 Мар 2022 года 209 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.