Культура

Мы должны знать своих поэтов

093_09_2012.jpg“Одну теперь заботу берегу —

стучало б сердце,

солнце б не погасло!”

Павел Майский.


“Паша Майский в городе!” Эта новость Новокузнецк облетела быстро. Поэт Павел Майский ежегодно приезжает из Краснодара на свою малую родину, а точнее — в Сарбалу, воспетую им в стихах:

“Сарбалинская рапсодия,

Сеновальные стихи…”


Павел Николаевич — автор многих литературных сборников поэзии и прозы. Это и “Взмах крыла”, и “Сарбалинская рапсодия”, и “Сторонушка таежная моя”, и “Солнечная деляна”, и “В зеркалах благодати”, и “Копье Центуриона”, и “Город моей мечты”, и “Охота на Пегаса”. Чудесные, берущие за душу стихи и великолепная проза!

Мое первое знакомство с творчеством этого замечательного поэта состоялось в 1962 году, когда группа ТОМа (творческое объединение молодежи) пришла к нам, в 41-ю школу, на литературный вечер. Это были Павел Майский, Леонид Сербин и Валентин Павлов. Они рассказывали о ТОМе, читали свои стихи, слушали нас, а потом раздавали автографы.

С тех пор я уже 50 лет слежу за творчеством Павла Майского, знакомлю с его стихами и прозой своих учеников, родных и друзей. 26 июля в библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялась долгожданная встреча с любимым поэтом и его замечательной командой: В. Павловым, А. Миролюбовым, В. Галактионовым, Ю. Романовым, М. Масловым, В. Червяковым. Это талантливые люди. Их объединяет не только творчество, но и давняя дружба. Звучали прекрасные стихи поэтов, песни в исполнении барда Валерия Червякова, музыка Михаила Маслова.

Кстати сказать, многие книги Павла Майского проиллюстрированы замечательным фотохудожником Юрием Романовым (президент фотоклуба “Сибирь”).

Много теплых слов было сказано в адрес Александра Замогильнова, Евгения Коченевского и Николая Николаевского, так рано покинувших этот мир.

Творческий вечер удался. Особую прелесть добавило выступление Влады Майской, сценический псевдоним которой - Рита (российская исполнительница танцев Андалузии). Зал был потрясен ее талантом. Обстановка вечера была доброжелательной и мягкой. Состоялся чудесный разговор по душам не только о поэзии, но и о культуре молодежи, о нашем городе, о человеческих отношениях. Это мероприятие — важный факт в культурной жизни нашего города. Мы должны знать творчество своих талантливых земляков. Спасибо им за эту встречу!

Евгения Королева Культура 11 Авг 2012 года 3622 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.