Культура

Мао Цзедун: “Не нужно читать много книг”

066_04_2012.jpg

Ни для кого не секрет, что когда чего-то много, - это вредно. Всё должно быть в меру. По этому поводу даже по телевизору как-то рекламу показывали, что если много времени проводить у голубого экрана, то “голова квадратная будет”. Попробую аргументировать… на чтении книг. Вопрос о полезности “чтения запоем” отпадает сам собой. Прав был Мао Цзедун, когда сказал, что не нужно читать много книг. Психологи и социологи заметили, что книги наносят непоправимый вред человеку, так как личность читающего растворяется в процессе книгочтения. Особенно если прочитанное сложно для восприятия. Возьмем, к примеру, “Войну и мир” Толстого. Человек во вменяемом состоянии не способен прочитать ее до конца. То есть дочитать-то дочитает, но…Если книга — это диалог автора с читателем, то на второй сотне страниц (зависит от восприимчивости конкретного читателя) диалог плавно прекращается и перетекает в монолог автора, впихивающего в читателя свои идеи, стереотипы и домыслы.

Частично я с этим согласен. В Англии исследовали читающую аудиторию на тему: “Дочитываете ли вы толстые книги до конца?”. Вывод неотрадный. Никто никогда не дочитывает книгу более 500 страниц. В эту обойму попали Джеймс Джойс с романом “Улисс” и наш Лев Толстой с “Войной и миром”. Предвижу возражение, мол, я такой особый суперустойчивый мегачитатель, и я постоянно размышляю над прочитанным. Не знаю, не знаю… Нужно быть безжалостным стальным гуманоидом, чтобы переработать такие объемы информации, густо сдобренной эмоциональными приправами, и чтобы при этом каждую секунду оценивать прочитанное с целью понять весь смысл происходящего. Я не случайно взял именно этот пример с произведением “Война и мир”, так как оно состоит не из одной книги, а из нескольких.

Сын одного из моих друзей, который сейчас учится в 10‑м классе, для подготовки к школьным урокам литературы купил себе четыре видеокассеты с фильмом “Война и мир”. Поколение отца было немножко попроще и для подготовки к литературе читало это великое произведение в сокращённом варианте. Устоявшееся в нашем обществе мнение, что много читать — полезно, в корне не верно. В чём же эта полезность? Многие скажут, что книги развивают наше мышление, так как в процессе чтения мы сами создаём образы, представляем картины и т.п. А если мы воспринимаем какую-либо информацию на слух, разве мы не создаём зрительные образы? Разве не развивается наше образное мышление? Проводя огромное количество времени за чтением книг, умнее не станешь, так как ум и опыт приходят с возрастом. В связи с этим я вспоминаю еще один афоризм великого кормчего: “Сколько книг ни читай — императором не станешь”.

Не случайно абсолютно во всех выборных системах мира введён возрастной ценз — определённый возраст, с достижением которого можно избирать и быть избранным. И хоть ты учитайся, а до наступления совершеннолетия участвовать в выборах тебе никто не даст. А вот ещё один пример, уже из нашей истории.

Ярослав Мудрый жил в конце X — начале XI веков. В то давнее время на Руси книг почти не было, соответственно, Ярослав Мудрый мало читал. Если это связать с современным устоявшимся мнением, что те, кто мало читал, - неграмотные, то как же русский народ дал неграмотному князю прозвище Мудрый? Чтение ведёт к деградации. Потому что хорошие книги никто не читает, а читают второсортные, такие как детективы или любовные романы, задача которых одна — забить мозг человеку ненужной информацией типа “мафия бессмертна” или “Педро, я тебя люблю, потому что жду от тебя ребёнка”.

Хорошие книги тоже плохо влияют, так как они сложны для восприятия. Автор читаемой вами книги всегда навязывает вам свою точку зрения как единственно правильную и не дает вашему разуму осмыслить другие точки зрения, не рассматриваемые в читаемой книге. Впоследствии, если вы много читаете, при прочтении новых книг вы уже не сопротивляетесь вешаемой на ваши уши лапше и принимаете все как должное и становитесь зомбированным.

Имеет место и вред для здоровья. Прочтение книг ведет к невосполнимому вреду для здоровья, особенно, как было показано выше, к непоправимым сдвигам в психике. Но, кроме того, имеется и физический вред здоровью, выражаемый в быстрой потере зрения, излишнем сгибе позвоночника и общем слабом физическом состоянии, поскольку основное время теперь уходит на чтиво, а не на физические упражнения и разминку мозгов путем игр. Все эти выводы я делаю из многолетних наблюдений. В свое время я отдал пятнадцать лет книжной торговле. Привязанность к книге остается до сего времени. Часто посещаю книжные магазины. Сеть магазинов “Аристотель” избрала меня почетным продавцом.

Скажу одно: человек привыкает к книгам, как к наркотику, и ему становится мало одной прочтенной книги. Он начинает биться в истерике, злиться на весь мир и требовать купить продолжения полюбившейся ему книги. В результате у него дома этих книг скапливается целая библиотека, которая мало того, что занимает львиную долю жизненного пространства, так еще и является настоящим пылесборником, что ведет к зарождению и прогрессированию у читателя таких болезней, как бронхит, астма и сердечная недостаточность. Не в объёме информации дело, а в её полезности.

Давайте прислушиваться к нашим предкам, которые говорили, что “меньше знаешь — крепче спишь”, и к великому китайской деятелю Мао Цзедуну. Он ведь неспроста сказал, что не нужно читать много книг. Ведь если “Войну и мир” перевести на китайский язык, в котором несколько тысяч иероглифов, то это получится около 40 томов. Может, и я отношусь к этим фанатам, которые не могут без чтения… Не хотелось бы обидеть книготорговцев.

Тут я придерживаюсь мнения французского мыслителя Жан-Жака Руссо: “Тысяча путей ведут к заблуждению, к истине — только одна”. Вот и сейчас на моем столе ждут своего прочтения Трумен Капоте “Музыка для хамелеона” и Джонатан Литтелл “Благоволительница”. А мне уже советуют прочесть Марка Хэддона “Загадочное ночное убийство собаки”. Говорят, что вы такого автора и такой сюжет не встречали. Что делать? Видимо, прочту.

Борис Кобзарь Культура 09 Июн 2012 года 4056 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.