Культура

«Кузнецкая карусель»: продолжение следует!

Театр кукол «Сказ» отметил свое 80-летие. Трудно представить, сколько поколений выросло на его спектаклях, скольким ребятам артисты подарили возможность побывать в мире сказок и волшебства. Позитивные эмоции, которые дарят кукольные представления, невозможно получить больше нигде!
Театр кукол — это не только развлечение. Он имеет огромное воспитательное и развивающее значение, приобщает ребенка к духовным ценностям и развивает эмоциональную сферу. Увиденное вызывает у ребят потребность делиться своими впечатлениями и переживаниями. Не раз наблюдала, как после представления они с благоговейным восторгом пересказывали отдельные сцены родителям, бабушкам и дедушкам. А как они вклиниваются в ход представлений, наивно желая изменить ход событий, предупреждая героев об опасности! «Оглянись!», «Не верь ему!», «Убегай!» и, наоборот, «Ты злой!», «Ты плохой!», «Уходи!». Наблюдение за их реакцией — занятие не менее захватывающее и волнующее!
В 1994 году в Новокузнецк приехал выпускник Ленинградского театрального института Юрий Самойлов, и первый же его спектакль «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил» удивил горожан и до сих пор привлекает зрителей, и уже осенью того года на фестивале «Кузбасс театральный» спектакль получил призы в трёх номинациях: «Лучшая режиссура», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль». В этом же году Самойлов стал главным режиссёром театра. И с этого времени Юрий Алексеевич по крупицам собирает историю театра, сохраняя его традиции и восстанавливая спектакли из репертуара прошлых лет, активно обогащает ее новыми достижениями и проектами. Именно Самойлов предложил дать театру имя «Сказ» и придумал его эмблему.
Сегодня благодаря Ю.А. Самойлову в театре действует несколько проектов, в которых заняты маленькие артисты: Международный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках», проект «Кукла лечит», городской театральный фестиваль 3+5 «Кузнецкая карусель» и многие другие. Для всех этих проектов характерно то, что ребята берут в руки куклы и учатся сами творить чудо на сцене. И в этом им помогают взрослые, такие, например, как главный режиссер театра кукол «Сказ» Юрий Алексеевич Самойлов. Однажды на мой вопрос, как он пришел в театр кукол, он ответил: «Я заболел этим видом искусства после того, как посмотрел в Санкт-Петербурге спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в исполнении итальянского театра кукол. Потрясение было настолько сильным, что решил тоже научиться создавать чудо».
В юбилейном феврале 2022 года в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоялся VI городской театральный фестиваль 3+5 «Кузнецкая карусель». Конкурсанты фестиваля на профессиональной сцене представили спектакли разных форм и стилей, взяв за литературную основу русские народные сказки.
Среди членов жюри — Михаил Михайлович Маслов, композитор, член Союза композиторов РФ, заслуженный работник культуры РСФСР, отличник культуры, почетный работник культуры Кузбасса. Высоко оценивая фестиваль, он отметил: «Кузнецкая карусель», в котором приняли участие семь коллективов из детских садов Новокузнецка, уже обрел статус традиционного и престижного городского фестиваля. Я с огромным удовольствием принял в нем участие в качестве члена жюри. Ощущения самые приятные и от размаха фестиваля, и от предшествующей подготовки. За всем этим стоит огромная подготовительная работа, прежде всего — главного режиссера Юрия Алексеевича Самойлова, заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств Республики Крым, и артистов театра. Жюри работало открыто, продуктивно, давая ценные советы для дальнейшей работы и детям, и их наставникам. Замечания были корректными и доброжелательными.
Я был поражен качеством представленных на конкурс спектаклей: уровнем подготовки детей, их артистизмом и раскованностью; грамотным музыкальным оформлением; качеством декораций и кукол, чаще изготовленными самими участниками. Особенно приятно было слышать русскую народную музыку, которую активно использовали создатели детских спектаклей…»
А вот очень эмоциональная оценка фестиваля Игорем Сосновским, одним из присутствовавших на нем родителей: «Мой сын Александр в составе коллектива театра кукол «Пчелки» детского сада № 172 принимал участие в этом грандиозном мероприятии со спектаклем «Медовая борода» (режиссер Людмила Арсеньевна Комягина). Мой ребенок был потрясен этим событием. Настоящий Театр, настоящее жюри, настоящие зрители — все НАСТОЯЩЕЕ!!! А когда наш детский сад и сам Саша были положительно отмечены членами жюри и получили дипломы, и моему сыну предоставили честь закрыть фестиваль, это стало такой красивой финальной точкой, таким завершающим салютом, что эмоции накрыли всех с головой! Спасибо!»
Ну что тут скажешь?! Остается вслед за Игорем Сосновским выразить слова благодарности Юрию Алексеевичу за прекрасную идею фестиваля, вот уже шестой год успешно им воплощаемую.


Очень важно мнение руководителей детских коллективов, непосредственно работающих с юными артистами — участниками фестиваля. Светлана Викторовна Дьякова, музыкальный руководитель МБ ДОУ «Детский сад № 253»: «Принимали нас в театре очень дружелюбно: нам помогали с декорациями, давали советы. Для нас это было очень важно, ведь мы впервые приняли участие в городском театральном фестивале 3+5 «Кузнецкая карусель». Сколько ярких впечатлений и радостных эмоций получили наши дети! Они не только прекрасно выступили сами, но и с удовольствием посмотрели выступления других участников фестиваля. Как говорится, и себя показали, и других посмотрели! В антракте подходили к детям из других детских садов, делились впечатлениями, хвалили их костюмы и спектакли. А родители были в восторге и от атмосферы, которая царила в театре кукол, и от выступлений маленьких артистов.
После фестиваля дети говорили, что хотели бы ещё раз сыграть на большой сцене, а в будущем, может, стать артистами.
Особая благодарность членам жюри, которые компетентно и справедливо оценивали каждое выступление, не только хвалили детей, но и давали ценные советы педагогам для дальнейшей работы».
Лариса Валерьевна Ступак, учитель-логопед МБ ДОУ «Детский сад № 59», режиссёр спектакля «Однажды в лесу»: «Детский театральный коллектив «Творческая мастерская куклы СЛАВА» уже во второй раз участвует в фестивале. Побывать на настоящей сцене театра кукол для малыша — это огромный прорыв в развитии, его самореализации. На сцене дети учатся взаимодействовать в команде, помогать, сопереживать друг другу! А главное — получают незабываемый поток положительных эмоций и ощущение праздника, который сделали они сами.
Благодарим от имени родителей и педагогов детского сада организаторов и учредителей фестиваля за доставленный театральный праздник. Отличная подготовка фестиваля была ощутима уже в фойе театра. Хочется отметить динамичных ведущих и задорных аниматоров, которые не давали скучать малышам в антракте. Спасибо за помощь и поддержку в подготовке к фестивалю Ю.А. Самойлову и всем работникам театра. Особая благодарность — главному режиссеру театра Ю.А. Самойлову».
Анна Викторовна Иванова, музыкальный руководитель МБ ДОУ «Детский сад № 250»: «Для детей и педагогов нашего детского сада это был первый опыт участия в фестивале, и как же здорово, что мы получили не только пользу от нового вида взаимодействия друг с другом, но и массу положительных эмоций! Со спектаклем по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка наши дети вышли на большую сцену театра кукол «Сказ», где работают с куклами настоящие артисты-профессионалы! Хотелось бы отметить организацию фестиваля: нас очень тепло приняли, помогли уладить все вопросы с размещением декораций, а нашим маленьким артистам отвели грим-уборные. То, что в нашем городе проходит такой фестиваль, идейным вдохновителем которого стал главный режиссер театра Юрий Алексеевич Самойлов, — это большая удача для детей и прекрасная возможность попробовать свои силы на большой сцене!»
Лия Евгеньевна Сулагаева, воспитатель подготовительной логопедической группы детского сада № 79: «В фестивале мы участвуем уже третий раз. А в первое наше участие Юрий Алексеевич Самойлов, автор этого проекта, дал мастер-класс по изготовлению кукол и перевоплощению актеров в образ. Это помогло нам в работе при постановке спектаклей «Степа и Катя — огородники», «Муха-цокотуха» и «Заюшкина избушка». Мастерство юных артистов росло с каждой постановкой. Чтобы получился спектакль, проводится огромная работа всего коллектива детского сада. Мы обсуждаем и выбираем произведение для постановки, изготавливаем куклы и декорации, ребята учат текст, педагоги и артисты работают над эмоциями, интонацией и выразительностью речи. А потом происходит главное волшебство: артист входит в образ — и кукла оживает! Добавлю, что без помощи родителей педагогам не обойтись: они также помогают изготавливать декорации, кукол, учат текст. Спектакль собирается, словно мозаика! Доброжелательное обсуждение жюри каждого коллектива воспринималось положительно взрослыми, а дети сияли от счастья, когда жюри обращалось по имени к ребенку, отмечая его актерское мастерство».
Театральная студия «Золотой ключик» детского сада № 25 в своем представлении использовала ростовые куклы. Артисты представили на суд зрителей и жюри спектакль «Теремок на новый лад» в постановке Натальи Ивановны Сергеевой. Маленькие зрители после представления поделились своими впечатлениями. Федор Карпинский: «Самое сложное было то, что я впервые выступал на такой огромной сцене и мне пришлось так долго говорить свою роль без остановки и все запомнить». А вот Аделина Семенова поначалу даже испугалась такого огромного количества зрителей: «Мне было сначала страшно, но я поборола себя. Думаю, что еще раз могла бы выступить когда-нибудь». А вот Алиса Маньшина призналась, что ей пришлось сильно громко кричать, чтобы ее услышали зрители даже на последних рядах. Справедливости ради добавим, что именно Алиса, вернее, ее Мышка, звонкая, веселая, задорная, задала тон всему спектаклю и помогла маленьким артистам побороть страх и блестяще выступить. Наталья Ивановна поддержала ребят, похвалила за прекрасное выступление и подчеркнула, что для них сегодняшний фестиваль — «настоящий праздник».
Сложно ли научить детей сценической речи, держаться на сцене, водить куклу и всему тому, что называется актерским мастерством? Очень непросто! А раз городской театральный фестиваль «Кузнецкая карусель» проводится уже в шестой раз, значит, коллективам это удается!
Ребята так мастерски перевоплощались в героев сказок, были так артистичны, что даже всем известные сюжеты сказок смотрелись словно впервые, зрители и жюри с интересом ждали развития давно знакомого сюжета. Юные артисты из детских садов № 253 и № 132 (режиссер Ирина Николаевна Косяк) показали спектакль по мотивам сказки «Курочка Ряба», но их версии оказались совершенно не похожими друг на друга, отличались и куклами, и игрой ребят, и музыкальным оформлением, и даже развитием сюжета. По мнению журналиста Александра Невского, снявшего репортаж о ходе фестиваля, «спектакль «Курочка Ряба» своей метафоричностью создавал особый настрой, ведь это сказка о золотых возможностях, данных каждому от рождения, и главное — правильно ими распорядиться и не дать какой-то мыши испортить вашу жизнь!».
Жюри отметило всех без исключения, участники фестиваля получили заслуженные награды. И еще раз спасибо Юрию Алексеевичу Самойлову за его прекрасную идею проведения фестиваля «Кузнецкая карусель», артистам театра, работникам детских садов за счастливые лица ребят, которым выпало счастье играть на настоящей сцене.
Во время моих бесед с участниками «Кузнецкой карусели» практически все отмечали, что живут в ожидании, когда «Сказ» переедет в красивое, просторное здание «Коммунара», и что они обязательно примут участие в 7-й «Кузнецкой карусели» и выступят на новой сцене.

Ирина Казанцева Культура 11 Мар 2022 года 236 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.