Культура

Кто Бёртона перебекмамбетует?

“Мадагаскар-3” на минувшей неделе продолжал лидировать по кассовым сборам в американском прокате. Приключения льва Алекса, невозможной зебры Марти и других животных, сбежавших из Нью-Йорка, но теперь жаждущих вернуться назад, остаются главным кинохитом июня. На втором месте плетется “Прометей” Ридли Скотта, чей результат (около 89 миллионов за две недели) явно не соответствует “замаху” фильма. Удар-то вышел вполне копеечным. Название новинки проката — “Рок на века”, вышедшей на минувшей неделе на третье место, обманывает: собственно рок идет фоном некоей любовной истории, так сказать, добавляя перцу в мёд, чтобы вообще не засахарился.

На четвертом месте после трех недель проката идут “Белоснежка и охотник”, где разыгрывается новая версия (недавно, помните, мы посмотрели “Белоснежку” с Джулией Робертс, Лили Коллинз и кучей гномов) старой сказки братьев Гримм. На сей раз в Белоснежках оказывается столь же неживая Кирстен Стюарт, а в злых мачехах — так и не сумевшая понять, что она играет в “Прометее”, — Шарлиз Терон. Впрочем, как здорово подметил на сайте “Сеанса” Сергей Синяков, “в обоих случаях зеркала… безбожно врут героиням царственных Джулии Робертс и Шарлиз Терон, беся обеих женщин заверениями, что румяная Лили Коллинз и бледная Кристен Стюарт много их краше”. Замечание верно и в том смысле, что зло, которое заключено в жестоких мачехах, остроумно и… очень привлекательно уже потому, что сыграно просто талантливо.

Стоит сказать и о ленте Авдотьи Смирновой “Кококо”, обе героини которой удостоились призов за лучшее исполнение женской роли на “Кинотавре”. Авдотья Смирнова, напомню, та, что вела в паре с Татьяной Толстой (оттеняя резкость партнерши) “Школу злословия”. Она, к слову, пишет неплохие рассказы-зарисовки в духе Кати Метелицы, уступая, впрочем, как мне кажется, в стилистической изощренности. Она сняла такие лирические по своей сути ленты, как “Связь” и “Два дня”. “Кококо” в каком-то смысле напоминает замечательные “Тельму и Луизу”, “Одинокую белую женщину” (иногда кажется, что вот-вот начнется), а также “Чужие письма” и так далее. Что касается жанра — комедия, то, наверное, это все же шутка.

Сегодня дебютирует “Президент Линкольн: охотник на вампиров”, которого отснял незабвенный Тимур Бекмамбетов. У него, может, величайший из президентов Америки выступает в роли, как заявлено в названии, беспощадного истребителя вампиров. Днем — отец нации и просто любящий отец, а ночью долбит почем зря кровопийц. Оригинальный взгляд на историю США. Но, кстати, в качестве продюсера фильма выступает Тим Бёртон. Что немного проясняет ситуацию.

Смотрите в кинотеатре “Октябрь” с 21 июня по 4 июля: 3D “Президент Линкольн: охотник на вампиров” (14.50, 20.50), 3D “Храбрая сердцем” (11, 18.50), 3D “Мадагаскар-3” (13, 17) — большой зал; “Президент Линкольн: охотник на вампиров” (13.10, 19.10), “Белоснежка и охотник” (11, 17, 21), “Мадагаскар-3” (15.20) — малый зал. Справки по телефонам: 45-24-19, 45-23-09.

Григорий Саббакин Культура 21 Июн 2012 года 1254 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.