Культура

“Когда-то несостоявшаяся” состоялась

127_05_2012.jpgВ отделе искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя открылась персональная выставка Анатолия Думлера.

С 1996 года, как сказала заведующая отделом Ирина Геннадьевна Андреева, Думлер активный участник городских, областных, региональных выставок. И эта — персональная — у него далеко не первая.

Восемнадцать живописных произведений разных жанров. Два женских портрета, пейзажи и очень много композиций из цветов, которые не всегда можно назвать натюрмортами. Все работы двух последних лет. Почти все написаны на пленэре. И абсолютно все впервые художник показывает зрителям. Потому и выступившие на вернисаже Петр Рещиков и Нина Брагина были “приятно удивлены” тем, что все пейзажи и натюрморты свежие. Собственно, удивлялись не тому, что новые работы выставляются не в ДТС и не на Октябрьском, 6, не в музее, а в библиотеке, а тому, что Анатолий Думлер известен своей сверхзанятостью — он ведь еще как член правления и большую общественную работу ведет. Когда только он успел столько сделать! И в общей выставке пленэра, что недавно была на Октябрьском, 6, преобладали его пейзажи. И в мастерской неоформленных много осталось. И, конечно, восхищает то, что его произведения качественные. И пейзажи, и натюрморты, и портреты интересны настроением, состоянием. Они очень эмоциональны, лиричны, я бы сказала, даже музыкальны.

— Я пишу не красивые места, а среду и время, в котором живем, — отвечал он на вопросы журналистов.

Ему действительно нет необходимости за красотами далеко ездить.

— Все лето по окрестностям кружил. И в Кузедееве был, и в Горном Алтае, и под Новосибирском, и в районе своей дачи - Березове тоже писал, и в городе, в дальнем Куйбышеве, например.

Пейзаж “Ночной город”, написанный в дальнем Куйбышеве, полон внутреннего напряжения. Занятие живописью близко к исполнению музыкальных произведений или стихов. Человек постоянно находится в каком-то особом состоянии, чем бы он посторонним не занимался, он в себе носит этот поэтический заряд и готов выплеснуть его на холст.

Мне кажется, пишет Думлер не переставая и не уставая, хотя все время слышу о его сверхзанятости.

— Все делается для того, чтобы писать, — объясняет он другие свои занятия.

Его цветы разные по настроению. “У каждого цветка свой характер”, - считает он. Изысканные пионы в вазе. Жаркие огоньки. Словно это не растения, а образы людей, возможно, женские.

Художник не одно время года не оставляет без внимания, но преобладают осенние мотивы. “Последние цветы”, “Осенние цветы”, “Первое сентября”, два раза “Осенний мотив”. Одним словом, “Унылая пора. Очей очарованье”.

Портрет младшей дочери пишет без особого портретного сходства. Ему важен образ сегодняшнего молодого человека. Но ее золотые, длинные по пояс волосы — с натуры.

Мне всегда трудно выбрать лучшую картину у Анатолия Думлера. Все нравится. Но Петр Рещиков, например, отметил два этюда, как бы несвойственных манере Анатолия. Обычно он пишет, как все сибирские художники, темпераментно. А эти два серебристых пейзажа написаны в спокойной, слегка холодноватой европейской манере.

Свою экспозицию автор назвал несколько неожиданно “Когда-то несостоявшаяся выставка”. А выставка-то как раз состоялась. И классическая музыка, звучавшая в тот вечер в зале (играли на фортепиано студентки училища искусств), дополняла ее.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 01 Ноя 2012 года 936 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.