Культура

Кинотеатр в Гоголевке

125_24_2012.jpgБиблиотека имени Н.В. Гоголя продолжает радовать своих посетителей новыми интересными мероприятиями. С 28 октября стартует проект “Воскресный кинозал”. Ежемесячный кинопросмотр лучших фильмов всех времен в большом зале библиотеки. Все это действо будет вести широко известный в нашем городе киновед Любовь Самошкина. Она расскажет все о фильме, о том, как он снимался, кто его снимал, что происходило в жизни актеров во время съемок. И перед открытием этого вечернего “кинотеатра” мы пообщались с Любовью Кирилловной.

— Что есть современное кино и нужен ли “Воскресный кинозал” нашим зрителям? — Современное кино — это, по большей части, одноразовые фильмы, те есть после проката в кинотеатрах они благополучно забываются. Кино в современном мире больше “аппарат” для заработка денег, чем искусство. Но искусство кино никуда не делось, просто оно реже появляется на экранах телевизоров и тем более — кинотеатров. Цель этого проекта — показать людям кино как искусство, вспомнить великих режиссеров, мэтров черно-белого или цветного кинематографа, спроецировать на экран лучшие фильмы всех времен. Я хочу, чтобы зритель, пришедший в этот маленький зал библиотеки, уходил с новыми мыслями и открытиями, чтобы люди немного менялись после просмотра этих фильмов. И мне кажется, этот проект нужен и люди пойдут, как и раньше ходили на хорошее кино. В Европе огромное количество ретро-залов, где в прокате только старые фильмы, и там это пользуется огромной популярностью. Надеюсь, и у нас в городе будет нечто подобное.

— Сделайте небольшой анонс фильмов, думаю, читателю было бы любопытно знать, что он увидит.

— Первым будет фильм Федерико Феллини “Ночи Кабирии”, снятый в 1957 году. Думаю, что рассказывать, о чем фильм, не имеет смысла, лучше прийти и посмотреть это кино на большом экране. Вторым будет фильм Георгия Данелия “Не горюй”. Вот такие планы на первые два месяца этого кинозала.

— Какую публику вы ожидаете увидеть на кинопоказах?

— На самом деле, я даже не знаю, чего ожидать. Когда я работала на телевидении, у меня была своя аудитория. Теперь эта аудитория стала гораздо старше, и я не знаю, захочет ли кто-либо прийти и посмотреть кино. Может быть, придут ребята из школ и лицеев, у которых я веду киноведение. Хотелось бы видеть как можно больше разных зрителей.

admin Культура 26 Окт 2012 года 760 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.