Культура

И крылатые качели начинают свой разбег

003_05_2013.jpgСамое древнее, самое традиционное искусство на поверку выходит и самым удивительным. Каждый раз что-то новое или по-новому, или хорошо забытое старое.

Программа, с успехом идущая в эти каникулы в нашем цирке с неслабым названием “Звезды Монте-Карло”, начинается необычно. На арене по периметру материализуются маски-лица в человеческий рост. Начинается пролог “Рождения клоуна”. Забавно выглядит он, в общем-то взрослый мужчина, с пустышкой во рту. Тут же появился Новый год, настоящий мальчик. Он и сообщил, что Снегурочка у Бабы-яги. Традиционная для новогодних сценариев завязка. Снегурочку обязательно кто-то крадет, и она появляется только к финальному моменту “Раз, два, три, ёлочка, гори!”. Интересная здесь была Баба-яга. То, что худенькая, понятно. И не страшная совсем, а даже симпатичная, а главное — это высококлассная воздушная гимнастка. Гимнасты и акробаты в этой программе — большие мастера, и Баба-яга среди них такое вытворяла!

Юные зрители, на всякий случай, не спешили ей аплодировать за ее виртуозные кульбиты — Баба-яга все-таки. Хотя мой трехлетний сосед по ряду Тима признался, что Баба-яга ему больше всех понравилась. Ему даже посчастливилось потанцевать с ней на дискотеке после представления.

Акробаты-эквилибристы, представлявшие в программе два больших номера — “Американские кольца” и качели (“На празднике бога Ярило”), мастера высочайшего класса. Перечень их лауреатских титулов, напечатанный в программке, очень длинный. Они - лауреаты Всемирного фестиваля в Монте-Карло, обладатели приза “Серебряный клоун”, лауреаты международных конкурсов в Москве, в Китае, в Италии, в Венгрии и т. д. Под руководством народного артиста России (кстати, он и руководитель программы) Виталия Воробьева артисты совершают умопомрачительные трюки и на “американских” движущихся кольцах и на качелях! Эти два номера и темповые, и такие, что дух захватывает, и красивые. Не случайно за них получили артисты так много наград.

Красивы и элегантны воздушные гимнасты на ремнях мастера спорта России Роман и Антон Мартыновы, эквилибристы-жонглеры на вольно стоящих лестницах и моноциклах Максим и Валерий Гамаюновы, Родион Шиян и Кристина Кожурова. Номера, демонстрирующие силу, ловкость, риск, то есть такие, что щекочут нервы зрителя, держат внимание публики и вызывают непроходящее желание приходить в цирк.

Но цирка не бывает без дрессированных животных. И пусть это даже кошки (у кого их дома нет, хорошеньких пакостниц), удивляешься, восторгаешься и немного завидуешь (научили же, а моя безобразница…). Какие умные, послушные и красивые “артистки” в номере заслуженной артистки России Любови Воробьевой “Кошкин дом”! По очереди выходили они из своей “квартиры” в двухэтажном домике и делали все, чему научила их дрессировщица. За нами сидела девочка и с таким восторгом смеялась во время этого выступления и кричала понравившейся кошке: “Ма-ла-дец!”

Не только кошки были в программе, но и пудели, и еноты с носухами, и удавы. Ну и, конечно, любимцы публики медведи. Они катались на велосипеде, на мотоцикле, качались на качельке под куполом, лежа на спине, крутили лапами маленькие бревна и многое другое делали, оправдывая свое звание победителей международного конкурса в Латинской Америке, обладателей гран-при “Золотой Тумми”. А научили косолапых и помогали им “работать” в манеже дрессировщики Воробьевы.

Эта программа хороша своей цельностью, динамичностью, а еще тем, что новогодний сюжет присутствует, но не “подавляет” цирковую основу.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тихомирова Культура 12 Янв 2013 года 981 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.