Культура

“Город трудовой доблести сегодня. Эхо войны”

22 июля в 14 часов в Новокузнецком художественном музее пройдет открытие выставки “Город трудовой доблести сегодня. Эхо войны”.

Выставка приурочена к памятной дате присвоения городу звания “Город трудовой доблести” и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция объединяет работы самодеятельных художников членов городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

Участники — пенсионеры, длительно проживающие в нашем городе, родители которых были участниками войны и героями трудового фронта. Они с детства слышали рассказы о том, как жил и трудился город в военные годы. Они были свидетелями того, как стремительно развивался город после войны. Сами они трудились на шахтах, в металлургии, в правоохранительных органах. После выхода на пенсию, пришло увлечение живописью, и, естественно, объектом изображения стал любимый город и его люди, что нашло отражение в индустриальном и городском пейзаже.

В год 75-летия Победы они обратились к военной теме, о чем свидетельствуют работы, написанные подчас наивно и восторженно, но всегда искренне.

Поддержали художников ветеранов члены регионального объединения свободных художников “Сибирские просторы”, которые тоже представили свои работы. Члены этого объединения совсем недавно участвовали во Всероссийской выставке-смотре “Салют Победы”. А работа руководителя объединения Ираиды Зиновьевой стала лауреатом и войдет в августе 2020 года в экспозицию заключительной итоговой выставки в ЦДХ в Москве.

В экспозиции представлено 38 работ одиннадцати авторов.

Выставка продлится до 4 августа.

Подготовила Аида Любимова. Культура 21 Июл 2020 года 765 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.