Культура

Галина Иванова

065_26_2012.jpg Она не боится выглядеть наивной. В том смысле, что живет с распахнутыми глазами.
Это редкое, потому что врожденное, умение. Может, единственное, которое не взрастишь в себе, как ни старайся (хотя кое-кто это более-менее умело имитирует).
Я думаю, что это у Галины Степановны связано с другим даром — сопереживания или, что, быть может, точнее — сочувствия таланту. Самому малому: ее способность рассказать о нем, найти сильные стороны, выпятить их, поощрить поразительны.
Это она в числе первых увидела гений наивного художника Ивана Селиванова.
Из ее рассказов помню, как холодны были начальные минуты их знакомства в одиноком доме художника — оледенела душа человека, оставленного один на один с его трудными мыслями о творчестве (а необходимо ли вообще?), о тяжком его человеческом существовании.
Однако растаял лед, растопленный теплом ее души.
С 2000 года она работает с художниками-любителями. О каждом из них Галина Иванова рассказывает как о близком: вдохновенно, со знанием таких подробностей, таких переживаний, какие возможно узнать лишь при двухсотпроцентном доверии к тебе человека.
А еще раньше — в баснословном уже 1993 году — ею был организован салон “Художник”, обитавший сначала в книжном магазине на Тореза, а спустя три года вместе с его великолепными авторами (Карманов, Суслов, Гаврилов, Попов, Сиротюки, Прохоров, Шарловский — кто еще? — всех и не упомнишь!) перебравшийся в Гоголевку, где работает до сих пор. А детища её — славные “АртБаты”, которые дали дорогу всем нынешним уличным представлениям?!
С юбилеем, Галина Степановна! Здоровья и новых художественных открытий, умных книг и людей. Словом, того, к чему вы испытываете душевную тягу.
P.S. Этот снимок мы публиковали уже, но он хорош: посмотрите, с каким искренним изумлением Галина Степановна слушает рассказ художника Сергея Ковригина. Дети так не умеют.

Иван Бодхисатхва Культура 07 Июн 2012 года 1314 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.