Культура

«День влюблённых в книгу»

14 февраля 2022 года, в 13.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) открывается выставка «День влюбленных в книгу» (0+). Выставка приурочена к Международному дню дарения книг, который отмечают в мире 14 февраля, а в 2022 году будут праздновать 10-й раз.
К настоящему времени в музее сформировалось солидное собрание книг и печатной продукции (207 единиц основного фонда и 367 — научно-вспомогательного), разнообразное по своему составу и охватывающее период около 2-х с половиной столетий — от середины XVIII века до начала XXI.
Экспонаты из коллекции редкой книги не раз демонстрировались в составе тематических выставок, но выставка, которая показывает все многообразие «книжной» коллекции «Кузнецкой крепости», проводится в первый раз.
Ценными являются религиозные рукописные и старопечатные книги середины XVIII — начала XX веков: это и богослужебная литература для проведения служб (например, «Евангелие и Апостол» середины XVIII века, «Псалтырь» 1850 годов), и предназначенная для обучения (например, «Азбука старославянская» образца 1618 года, переизданная в начале XX века, или «Руководство физики и физических задач для гимназий и реальных училищ» 1887 года), и агиография (жития святых, поучения — например, рукописная книга «Жития святых» конца XVIII — начала XIX веков, «Поминание с приложением статей для народного применения», изданная в 1913 году типографией И.Д. Сытина, или «Молитвослов» рубежа XIX — XX веков).
Светская литература состоит из редких изданий и периодики второй половины XIX — середины XX веков. Это литература на иностранных языках, учебники, энциклопедические издания, словари, несколько выпусков самого популярного в дореволюционной России журнала «Нива». Особый раздел книжной коллекции составляют издания по истории революционного движения, политических партий и КПСС.
Формирование коллекции книг началось с основания музея и продолжается до сих пор. Довольно большое количество книг поступило в музей в качестве дара, другие были «спасены», отреставрированы и получили новую жизнь.
Большая часть изданий, переданных в фонды, поступила в музей в первые годы существования учреждения из библиотеки прокопьевского краеведа Михаила Григорьевича Елькина. Это книги по истории, этнографии, археологии, подборка прижизненных изданий выдающихся российских геологов, палеонтологов — В.И. Яворского, Л.И. Лутугина, П.К. Яворовского и других, занимавшихся в том числе изучением недр Кузбасса. Некоторые экземпляры имеют автографы М.Г. Елькина и В.И. Яворского или авторские дарственные надписи.
В 2017 году коллекцию редкой книги пополнил энциклопедический словарь Гранат (одно из крупнейших изданий 1910-1940-х годов, состоящих из 43 томов), переданный в дар жительницей Новокузнецка.
Многие из перечисленных книг можно будет увидеть на выставке.
Кроме знакомства с экспозицией, на открытии выставки запланировано подведение итогов и награждение победителей онлайн-конкурса «День книгодарения», который проводится с 29 января по 10 февраля в социальных сетях.
Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 13 марта 2022 года.

Аида Любимова Культура 11 Фев 2022 года 241 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.