Культура

Декабрьским вечером

Второй городской фестиваль “Декабрьские вечера” ДМШ № 40 отличался от первого, прошлогоднего. Тот посвящался столетию со дня рождения великого музыканта Рихтера и состоял соответственно из выступлений пианистов.
Этот начался русской народной песней “Здравствуй, гостья зима” в обработке Римского-Корсакова. Звонко и радостно ее пели ребятишки из ансамбля “Маков цвет” под руководством Е. Хаминой (ДМШ № 40). Поскольку родился этот фестиваль в 40-й школе, львиную долю выступающих составляли ученики и педагоги этой школы.
Первые пять номеров представляли русское народное творчество. Даже песни в основном играли на инструментах, а не пели. С фольклора в обработке великих и просто широко известных профессиональных композиторов концерт начался во многом потому, что инициатор и организатор этого фестиваля педагог по классу фортепиано Александр Тебякин сердцем привязан к народному искусству. И вообще он делает то, что любит. Например, живопись. И все двадцать четыре произведения (была ли это песня или игра на каком-либо инструменте) звучали на фоне видеоиллюстраций — репродукций великих художников. Хронометраж был четко выверен, и сюжеты были Тебякиным подобраны точно и порой неожиданно.
С шестого номера плавно перешли к обещанной в программке классике. Маргарита Кондакова (вокал) и Анастасия Заборовская (рояль), обе — ученицы Ирины Сасовой (ДШИ № 48), исполнили романс Римского-Корсакова “Не ветер, вея с высоты”.
Неоднократно звучали и Римский-Корсаков, и Чайковский, и Глинка, и особенно Рахманинов. Но Рахманинова много не бывает. А если учесть, что исполнители практически все лауреаты всевозможных конкурсов, а также преподаватели школ, то есть профессионалы, то, можете поверить, какое это было удовольствие!
Выступали наши звезды - пианистка Настя Заборовская (ДШИ № 48, педагог И. Сасова) исполнила “Размышление” Чайковского, которым покорила председателя жюри на международном конкурсе в Самаре. Несколько произведений спел Владислав Ушаков из вокальной студии “Надежда” (руководитель Н. Курихина), участник телепроекта “Синяя птица”. Мальчику особо горячо аплодировали.
Музыкальный момент” Рахманинова проникновенно сыграла на рояле ученица М. Конюшенко (ДШИ № 47) Дарья Колпина. В концерте участвовали школы искусств № 1, 47, 48, 55, 58. Бывшие ученики 40-й, а теперь студентки Новокузнецкого колледжа Татьяна Грищенко (преподаватель Я. Фирич) и Татьяна Михайлова (преподаватель Н. Бочкарева).
Великолепным было трио, исполнившее романс Глинки и Баратынского “Не искушай меня без нужды” (ДМШ № 40). О. Кузьмина (вокал), Г. Красилова (виолончель), А. Тебякин (рояль). Александр Викторович, как всегда, был и швец, и жнец, и на дуде игрец. Он не только родоначальник “Декабрьских вечеров”, но и автор сценария, режиссер концерта, ведущий и замечательный музыкант.
Боюсь забыть кого-то из педагогов-исполнителей. Скрипачка Н. Давыдова (ДШИ № 55) исполнила “Вокализ” Рахманинова, дуэт из 40-й ДМШ А. Ингольд (кларнет) и О. Григорьева (рояль) исполнили “Песню жаворонка” Глинки, Г. Хармац (ДШИ № 47) сыграла на рояле “Сказку” Метнера. Уж конечно, я не всех назвала. Это и не принято в газетном отчете. Скажу только, что все было очень хорошо. И закончил концерт замечательный ансамбль скрипачей под руководством Т. Каюмовой (ДМШ № 40). Ансамбль представил “Гавот” Глазунова из балета “Барышня-крестьянка”.
Мы часто жалуемся, мол, нет у нас филармонии, нет концертного зала. Это так. Но у нас есть музыкальные школы, в которых работают талантливые педагоги. И как здорово, что время от времени они дарят людям эстетическое наслаждение!
Татьяна Тюрина.
Татьяна Тюрина. Культура 27 Дек 2016 года 2936 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.