Культура

Без проклятий и прикрас

122_30_2012.jpgВ двух залах Художественного музея разместилась ретроспективная выставка фотографий Владимира Воробьева, организованная в память о друге и единомышленнике по теперь легендарному творческому объединению “ТРИВА” Владимиром Соколаевым (третьим здесь был Александр Трофимов).

Эстетические принципы (прежде всего, а не какая-то вздорная “политика”) “ТРИВА”, как вы помните, уже в 1981 году заставили власти запретить (если хотите, “отменить регистрацию”) творческое объединение, как “идеологически вредное”.

“Вредность” эту достаточно точно объясняет релиз к выставке. Она заключалась в том, что Владимир Воробьев и другие участники “ТРИВА” мало, что показали, “как выглядит правда” (ее сверх порой всякой меры выплеснули перестроечные годы), они “без проклятий и прикрас” показывали человека своего времени, зажатого в тиски идеологических установлений, живущего “словно в искаженном мире, винтика некоей — большой или маленькой — социальной общности, существующей по раз и навсегда закрепленным нормам и правилам”.

122_38_2012.jpgТо есть они просто “навели резкость” своих фотоаппаратов, а точнее, поглядели на действительность, данную им в ощущениях, с иного ракурса. Повторяю: он не был обличающим упомянутую действительность, просто с него жизнь стала видна такой, как она есть, - разной, в ней тонким еще голосом зазвучал голос человека — просто человека, а не члена, скажем, комсомольской ячейки.

Говорят, что Владимир Соколаев подобрал на выставку, может, не самые известные фотографии Владимира Воробьева. Честно говоря, я не очень понимаю, что значит “не самые известные” — все снимки, представленные в Художественном музее, звучат ровно и мощно. Во всяком случае, даже для случайного зрителя никаких “пустот”, на мой взгляд, не обнаружится.

Задолго, к слову, до выставки Владимир Соколаев записал и дал ознакомиться с огромным блоком фотографий Воробьева, которые представляют его серии “Кузнецкий металлургический комбинат”, “Марафон”, “Пейзаж”, циклы “Город”, “Село”, “Портреты” (деление, понятно, достаточно условное), — они и представлены на выставке.

Просмотр их вызвал шок: так пронзительно, при том что, кажется, на снимках “ничего такого” нет, сегодня не снимают. Тем более что, как верно замечают организаторы выставки, и до сегодня “сохранилась безответственность в отношении к личности человека, к экологии, к будущему мира”.

122_37_2012.jpgВот “Бабушка с лупой на пункте сбора подписей за Ельцина” (1991 год), “Чиновник в детском саду” на фоне Царевны Лебеди из сказки (1985), “Обед бригады свинарей” (1981), “Иван Козочкин — шахтер-философ” в трусах и тельнике (1991), “Перпендикулярно идущий” (1983), “Чувство материнства” (1991), где молодая мать прижимает к лицу “кулек” с ребенком, и так далее и так далее. В основе каждой — событие, которое сразу рождает бурю эмоций и размышлений. В каждой оглушающе звучит жизнь как она есть.

Во втором зале разместились, если так выразиться, поздние фотографии Владимира Воробьева: тихие пейзажи, портреты сельских жителей в цвете. В снимках нет “анекдота” (понимаемого мною как акцентированный рассказчиком “случай из жизни”), они просты и почти бессюжетны, как, опять же, обыкновенное течение жизни.

Красота пейзажей Владимира Воробьева открывается не сразу, надо вглядеться (“Всего и дела, что вглядеться, — Боже мой,/ Всего и дела, что внимательно вглядеться”, — Юрий Левитанский). Фотографии полны неспешных размышлений. Наверное, о времени, может, о себе в этом времени, о смысле жизни.

Время, которое неслось, торопилось в снимках первого зала, здесь словно остановилось. Где это? Какая разница. Это просто некий “Пункт Вселенной”, куда нас забросило по чьей-то прихоти. Зачем? Не знаю, но, наверное, в этом был какой-то расчет.

К слову, “Пункт Вселенной” - так назвал выставку фотографий Владимира Воробьева ее организатор Владимир Соколаев.

Выставка такого уровня, что пропустить нельзя.

Савва Михайлов Культура 18 Окт 2012 года 1067 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.