Колонка новостей
Кредиты — в линию!
Администрация Новокузнецка снова объявила аукцион на предоставление кредитов на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств.
На портале госзакупок финуправлением Новокузнецка размещено пять извещений о проведении аукциона на оказание услуг по предоставлению кредитных линий. Начальная сумма закупок — от 48,5 до 228,8 миллиона рублей. При этом по условиям, указанным в проектах контракта, лимит единовременной задолженности заёмщика — от 100 до 500 миллионов рублей. Источник финансирования — бюджет Новокузнецкого городского округа на 2025, 2026, 2027 годы.
В настоящее время идёт подача заявок от потенциальных исполнителей. Напомним, что на участие в «кредитных» закупках в марте не было подано ни одной заявки.
Из города — в район
Пост прокурора Центрального района Новокузнецка занял бывший прокурор города.
Приказом Генерального прокурора РФ на эту должность назначен старший советник юстиции Алексей Черевко. Алексей Викторович начал службу в органах прокуратуры в 2002 году, с 2021 по 2025 год являлся прокурором города Новокузнецка.
В январе этого года городская прокуратура была ликвидирована «в целях оптимизации штатных расписаний органов прокуратуры».
Домой пораньше
Губернатор Кузбасса Илья Середюк продолжил традицию, сократив рабочее время для мам.
Постановление об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени в летнее время (по пятницам рабочий день будет длиться с 8.30 до 15 часов) распространяется на работниц администрации правительства Кузбасса, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку и попечительство.
Однако глава региона рекомендовал сократить мамам с детьми рабочую неделю руководителям всех органов государственной власти, местного самоуправления, организаций всех форм собственности «в целях предоставления дополнительной возможности для воспитания и развития детей».
Бережливое производство
Названы лауреаты конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства в Кузбассе.
В номинации «Лучшая система обучения сотрудников бережливому производству/клиентоцентричности» победителем стал детский сад № 149, третьим — горнотранспортный колледж имени В.Ф. Кузнецова. А транспортно-технологический техникум с проектом по оптимизации работы с абитуриентами приёмной комиссии занял второе место в номинации «Лучший клиентоцентричный проект». Внедрение инструментов бережливого производства проходит в рамках проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».