Экономика

Восемь с половиной

Именно столько квадратных метров жилой площади можно купить в Новокузнецке на материнский капитал в 2023 году. В Кемерове же маткапитала хватит только на 6,8 квадратного метра.
Как сообщает РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании SRG, больше всего жилья на материнский капитал можно приобрести в Магнитогорске, а меньше всего — в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. Так, в Магнитогорске суммы маткапитала (после 1 февраля это 589,5 тысячи рублей при рождении первенца) будет достаточно для покупки 10,7 квадратного метра жилья на вторичном рынке: средства маткапитала фактически покроют четверть стоимости однокомнатной квартиры при ее стоимости 55 тысяч рублей за квадратный метр.
Чуть меньше, 9 квадратных метров, можно купить на маткапитал в Махачкале, где один квадратный метр стоит 65,3 тысячи рублей. 8,6 квадратного метра — в Астрахани и Тольятти: там стоимость жилой площади составляет 68,2 тысячи рублей за «квадрат».
В первых строчках списка, разумеется, Москва. Здесь с помощью маткапитала удастся купить лишь два квадратных метра жилья. 2,5 кв. м — в Сочи и 2,9 — в Санкт-Петербурге. «Получается, что в столице маткапитал покроет 5,19% стоимости средней однушки, в Сочи — 6,2%, а в Санкт-Петербурге — 7,34%, — пишет издание. — В большинстве ипотечных программ этого не достаточно для первого взноса по ипотеке. В остальных городах на маткапитал можно приобрести в среднем от 3 до 8 квадратных метров жилой недвижимости».
Кстати, если рассматривать ситуацию в сибирских городах, то в Новосибирске, где стоимость жилья на 1 февраля 2023 года составляет 104 226 рублей за кв. м, на «мамины» деньги можно купить 5,6 квадратного метра площади. В Омске, где «квадрат» стоит 81 661 рубль, маткапитала хватит на 7,2 кв. м, а в Красноярске (стоимость жилья — 97 327 рублей за кв. м) — 6,06 метра. В Барнауле маткапитал можно потратить на 6,17 квадратного метра при его стоимости 95 485 рублей. Такую же площадь можно купить на материнский капитал в Томске, где «квадрат» стоит 95 542 рубля.
Кстати, в прошлом году, еще до индексации маткапитала, в Новокузнецке его хватило бы на 8,97 квадратного метра жилья, то есть возможности семей с детьми на улучшение жилищных условий сократились на 4,56%. В Кемерове в 2022-м на ту же сумму выплаты можно было приобрести чуть больше 8 кв. м жилья, то есть 15,94%. И, между прочим, это не система: в Москве, например, маткапитал этого года повысил возможность купить жилье на 10,5% по сравнению с прошлым.
Подсчет провела автоматизированная система оценки недвижимости SRG, основанная на искусственном интеллекте и математических алгоритмах машинного обучения. Она и сопоставила сумму маткапитала на первого ребенка со стоимостью 1 кв. м вторичного жилья и средней ценой предложения однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м в 50 городах России с крупнейшими рынками жилья. Искусственный интеллект проанализировал данные по крупнейшим федеральным площадкам объявлений и основным региональным базам (всего более 100 источников).
Та же нейросеть высчитала, что в 2022 году вторичное жилье больше всего (из тех же 50 крупнейших городов страны) подорожало в Кемерове — 31,13%. Значительно выросли цены на «вторичку» в Саратове (28,43%) и Челябинске (22,35%). В первую пятерку также вошли Киров (+21,25%) и Барнаул (+19,79%). Минимальный рост отмечен в Москве (0,64%) и Краснодаре (0,97%). А в Сочи цены даже снизились — на 0,89%.
Не знаю, стоит ли полностью доверять нейросети, но в Новокузнецке, по данным SRG, жилье в сравнении с прошлым годом подорожало на 16,9%, то есть почти на 10 тысяч рублей за квадратный метр.
Но вернемся к материнскому капиталу. По закону потратить его можно на улучшение жилищных условий (покупку жилья, первоначальный взнос по ипотеке, погашение жилищных кредитов, строительство или реконструкцию жилья), ежемесячные выплаты на ребёнка до 3-х лет семьям с низким доходом, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Причем маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату, а остаток — на погашение ипотеки. Правда, с учетом выводов о покупательской способности маткапитала, вряд ли его хватит и на то, и на другое.
А тут в Госдуме рождается новая инициатива: разрешить тратить маткапитал на иномарки. И это не звучит безумно, учитывая, что еще недавно предлагали разрешить использовать его для оплаты услуг ЖКХ! Зато, как считают в Национальном автомобильном союзе, новые правила помогут восстановить спрос на авторынке.
Тратить маткапитал на покупку машины (даже отечественного производства) сейчас нельзя, хотя в некоторых субъектах страны уже разрешено использовать региональный материнский капитал на эти цели. В прошлом году с инициативой предусмотреть возможность приобретения авто за счет маткапитала выступили депутаты, но Минтруд это предложение не поддержал.
Теперь представители Общенационального автомобильного союза (НАС) готовят законопроект, который позволит направлять средства материнского капитала на покупку не только отечественных автомобилей.
В НАС считают, что недостаточно ограничить право родителей тратить государственные деньги только на российские авто, и предлагают дать возможность приобретать и иномарки — что восстановит «просевший» авторынок и обеспечит людей рабочими местами. А если в Госдуму поступит законопроект, предполагающий возможность покупки отечественных автомашин за счет маткапитала, то в НАС будут настаивать на его доработке или внесении нового документа, который позволит покупать машины не только российского производства.
Вероятно, некоторые семьи, которые не заинтересованы в улучшении жилищных условий или увеличении маминой пенсии за счет маткапитала, хотели бы потратить эти средства на движимое — в прямом смысле слова — имущество, однако этот вопрос обсуждается с 2014 года, но пока так и не вылился в твердый закон.
Например, пять лет назад депутаты нескольких думских фракций предлагали разрешить использовать маткапитал для покупки произведенных в России автомобилей стоимостью до одного миллиона рублей и мощностью не более 125 лошадиных сил семьям с двумя и более детьми. Но в правительстве тогда инициативу не поддержали, поскольку она «не учитывает интересы ребенка, при рождении которого возникло право на дополнительные меры поддержки», ведь автомобиль оформляется только на одного из родителей.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото из архива) Экономика 07 Фев 2023 года 150 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.