Экономика

Вес пенсионного кошелька

Кемеровостат проанализировал денежные доходы старшего поколения жителей Кузбасса
По данным обследования доходов населения и участия в социальных программах за 2020 год, среднемесячный доход в среднем на одного члена домохозяйства, состоящего из пенсионеров, составил 23,6 тысячи рублей. Среднедушевой денежный доход превысил прожиточный минимум, установленный в регионе для пенсионеров, в 2,8 раза.
«В структуре доходов большинства пожилых людей основным источником является пенсия, доля которой составляла 67,2%, — отмечается в сообщении Кемеровостата. — Но пенсия далеко не единственный доход пенсионера. Существуют дополнительные виды доходов — это подработка, сдача в аренду жилья, земли, ведение подсобного хозяйства, проценты и сбережения в банках, пособия, компенсации и другие социальные выплаты. Их доля в структуре денежных доходов достигла 32,8%».
Общая сумма социальных пособий, компенсаций и иных выплат на одного члена домохозяйства, состоящего из пенсионеров, составила 1,5 тысячи рублей, из нее 78% — это пособия и другие социальные выплаты лицам, имеющим право на получение мер социальной поддержки.
Странно, что нам предоставляют данные трехлетней давности, которые пришлись на период расцвета коронавируса, больно ударившего по благосостоянию любой категории населения, включая пенсионеров. Больше того, в некоторых семьях пенсия и накопления старшего поколения в это время были своего рода «подушкой безопасности», как и социальные выплаты на детей.
По данным Пенсионного фонда РФ, на 1 января 2022 года в числе получателей ежемесячных денежных выплат среди лиц пожилого возраста 3688 человек — члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, 903 — инвалиды войны, 253 — родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязательной военной службы, 171 — участники Великой Отечественной войны, 109 человек — лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя».
Между тем с 2020 года размер прожиточного минимума для пенсионеров вырос с 8446 рублей до 11250 рублей. Разница не великая, если учесть, что сумма в 23,6 тысячи рублей дохода, которой в среднем ежемесячно располагал человек пенсионного возраста три года назад, сегодня уже не имеет такого веса…

Ольга Бодрова Экономика 07 Мар 2023 года 163 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.