Экономика

В каждом пятом

По итогам 2022 года положительная экономическая динамика будет зафиксирована в каждом пятом регионе России. Рост экономики покажут территории с ориентацией на азиатские рынки. Об этом сообщило РБК со ссылкой на прогноз социально-экономического развития России на 2023 — 2025 годы, разработанный Минэкономразвития. На фоне санкций большинство субъектов столкнутся со снижением экономик.
В 2022 году лидерами по росту ВРП в России станут лишь пять субъектов: Чукотский автономный округ (+9,5%), Республики Якутия и Дагестан (+6,8 и +3,3% соответственно), Забайкальский край (+3,2%) и Иркутская область (+2,3%). Речь идет о динамике ВРП в сопоставимых ценах, то есть в реальном выражении. При этом, как следует из данных Росстата, на долю этих пяти регионов приходится лишь 4,2% совокупного ВРП всех регионов страны. «Более половины (52,1%) суммарного объема региональных экономик в 2022 году сформируют девять субъектов, а именно: Москва и Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Татарстан, а также Красноярский и Краснодарский края, — сообщает издание. — Данные по этим регионам в документе не приводятся. В целом по стране Минэкономразвития прогнозирует снижение ВВП на 2,9% в этом году и на 0,8% в следующем. В дальнейшем ожидается рост на 2,6% в 2024-м и в 2025 годах одинаково».
Как отмечает заместитель директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максим Першин, в 2022 году среди регионов с положительной динамикой ВРП будут преобладать регионы Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. «Наши ожидания обусловлены ориентацией этих регионов на азиатские рынки, где спрос на российскую продукцию не ограничивается [санкциями], а также реализацией крупных проектов по освоению новых месторождений, которые с высокой вероятностью будут продолжены (как, например, Чаяндинское нефтегазовое месторождение в Якутии или Ковыктинское месторождение газа в Иркутской области)», — пояснил Першин.
По итогам 2022 года Минэкономразвития прогнозирует наиболее активный рост промышленного производства в Ингушетии (+16,8%), Тыве (+12,3%) и Адыгее (+10,8%). Успехи Дагестана связывают не только с позитивной динамикой промышленного производства (за семь месяцев 2022 года оно выросло в республике на 23%), но и с увеличением турпотока в регион и планами по развитию территории как морского курорта. В 2023 — 2025 годах число регионов с позитивной динамикой промышленного производства, по прогнозу, вырастет до 75.
Но в нынешнем году прогнозируется спад ВРП в большинстве регионов страны: министерство предупредило, что к концу 2022-го количество субъектов, в которых не будет достигнут уровень предыдущего года, вырастет до 63-х», — предупреждают в Минэкономразвития. В каких именно субъектах ожидается наибольший спад, в прогнозе не уточняется.
В последний раз спад в 63-х регионах России наблюдался в 2020 году на фоне пандемии коронавируса, отмечает РБК. Тогда сильнее всего пострадали Республики Якутия и Коми, Крым, Красноярский и Краснодарский края, Томская, Новосибирская, Калужская области. В этих регионах снижение ВРП превысило 5%. Но нынешний кризис, предрекают экономисты, будет «тяжелее, масштабнее и длительнее, с непредсказуемыми последствиями для экономик субъектов и России в целом».

Елена Кострова. "Российская газета" (инфографика и фото) Экономика 04 Окт 2022 года 67 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.