Экономика

Упрощённый порядок может влететь в копеечку

Депутаты Госдумы утвердили поправки к закону, продлевающие дачную амнистию до 1 марта 2020 года. Правда, за упрощенный порядок оформления права собственности придется заплатить — к примеру, кадастровые работы могут обойтись в несколько десятков тысяч рублей. Депутаты продлили еще на два года для россиян возможность в упрощенном порядке подтвердить право собственности на земельные участки, а также находящиеся на них объекты индивидуального жилищного строительства.

По словам главы Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, сегодня осталось несколько тысяч жилых домов, на которые не оформлены права собственности согласно действующему законодательству. Как правило, это дома в небольших поселках. “Если помножить на три или на четыре, а иногда в этих домах несколько поколений живет, мы понимаем, что речь идет о большем количестве граждан”, — сказал депутат.

Речь идет о людях, которые получили свои дома по разным документам еще до существования системы государственной регистрации. “Им выделяли исполкомы, профсоюзы. Но на тот момент было все законно. Соответственно, если не продлевать амнистию, тогда им нужно разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию”, — объяснил Крашенинников.

Если действие закона не было бы продлено, могла сложиться такая ситуация, что дома считались бы самовольными постройками. Кроме того, стоимость кадастровых работ, которые необходимы в данном случае, была бы значительно выше. Дачная амнистия предполагает упрощенный порядок оформления права собственности на объекты недвижимости, находящиеся на дачных участках, то есть без разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Закон был принят в 2006 году и срок действия ограничивался 2010 годом. Затем было принято решение продлить амнистию.

“До 1 марта 2018 года закон позволяет оформить права в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, на объекты индивидуального жилищного строительства. Эти дома должны быть построены на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или на приусадебных земельных участках”, — рассказали “Газете. Ru” в Росреестре.

Как уточнили в ведомстве, всего с 2006 до конца 2017 года в упрощенном порядке было зарегистрировано почти 12,8 миллиона прав, из которых более 3,4 миллиона прав на объекты индивидуального жилищного строительства.

“Дачная амнистия введена с целью облегчить процесс бумажной волокиты при регистрации земельных участков, но нужно иметь в виду, что она касается только тех земельных участков, чьи владельцы могут подтвердить право на их собственность документами”, — обратил внимание Владимир Старинский, управля- ющий партнер коллегии адвокатов “Старинский, Корчаго и партнер”.

Дело в том, что по закону любая недвижимость подлежит госучету. То есть оформление права на собственность является невозможным, если данные об участке не зарегистрированы. “Необходим кадастровый паспорт, а чтобы оформить кадастровый паспорт, нужны дополнительные документы: межевой или технический план и прочее. Таким образом, весь процесс получается очень трудоемким и долгим”, — сказал юрист.

По словам законодателей, наличие кадастрового паспорта, техплана и прочих документов должно минимизировать число злоупотреблений, которые связаны с неуплатой налогов. “При этом Росреестр уверяет, что процедура оформления все равно останется простой, но на деле ничего не упрощается”, — отметил Старинский.

Нарек Джаникян, юрист юридической компании SILA international lawyers, считает, что, к примеру уточнение границ, межевание участка в 15 соток может стоить более 30 тысяч рублей, а технический план на дом площадью 50 квадратных метров — порядка 20 тысяч рублей. Так, все кадастровые работы могут обойтись в 50 — 60 тысяч рублей в зависимости от размера построек и участков.

Это довольно высокий ценник с учетом того, что реальные доходы населения падают — в январе падение составило 50 %, и тенденция к их сокращению продолжается уже несколько лет.

Дачная амнистия призвана не просто упростить порядок регистрации права собственности уже на построенные объекты, но и в отношении нового строительства на дачных участках, отметил Евгений Пугачев, руководитель практики юрфирмы “Интеллектуальный капитал”.

Но надо сказать, что для объектов капитального строительства, возведенных на садовых или дачных земельных участках, упрощенный порядок носит бессрочный характер. Для таких объектов, независимо от того, является ли соответствующее строение жилым или хозяйственным, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется и после 1 марта 2018 года. Аналогичный порядок действует и для гаражей, построенных гражданами. 

Михаил Арсеньев Экономика 28 Мар 2018 года 2430 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.