Экономика

Удар по автохламу и кошельку

Оживление автопродаж в Новокузнецке: граждане с доходами выше среднего лихорадочно подсчитывают свои капиталы, берут кредиты и шерстят автосалоны. Пока не поздно. С 1 сентября, как ожидается, будет дороже.
Первая и главная причина — вводимый с 1 сентября порядок, предполагающий сбор за утилизацию автомобилей, благодаря которому стоимость ликвидации отжившего свое авто будет закладываться в цену продажи (соответствующий закон на днях подписал президент Владимир Путин). Вторая, сопутствующая — ожидание новой волны кризиса, в преддверии которой многие желали бы “капитализировать” рубли в товар.
Несмотря на “провальный”, как правило, август (на этот месяц обычно приходится минимум продаж, в то время как максимум - на зиму и весну), о хороших объемах заявили представители коммерческих структур, продающих новые автомобили ведущих брендов. В частности, за первые две недели августа автосалон Ford продал 21 автомобиль, что выше среднего, на очереди еще 35 единиц. 52 автомашины реализовал Huyndai… Еще ряд салонов отмечают рост продаж, но конкретики избегают: коммерческая, понимаешь ли, тайна.
Насколько подорожают автомобили после 1 сентября, пока никто не говорит: цены новокузнецким дилерам “спускают сверху”, а там, “наверху”, похоже, пока не определились. В первую очередь из-за того, что неизвестны параметры утилизационного сбора. Предполагается, что он для автомобилей низкой ценовой категории составит от 25 до 45 тысяч рублей; для дорогих и мощных иномарок, впрочем, может достигать и шестисот тысяч рублей. Из каких источников продавцы будут компенсировать убытки — вопрос риторический, ответ вы знаете.
Что же собой представляет утилизационный сбор и зачем он нужен? Идея введения дополнительного оброка на автовладельцев проста и симпатична - создать условия для появления современной отрасли переработки автомобильного старья, что поможет убрать с дорог опасные, плюющиеся дымом старые колымаги. Некая “накрутка” к продажной цене автомобиля пойдет на оплату мероприятий по ликвидации средства передвижения — когда придет срок.
Это первое. Второе — вступление России в ВТО, и не случайно эти два процесса совпали по времени. Таким образом государство хочет хотя бы отчасти поддержать отечественного производителя, трепещущего от одной мысли о сотнях тысяч иномарок, ожидающих ввоза в Россию. По распространенной информации, утилизационный сбор с авто отечественного производства окажется либо значительно ниже, чем с завозных “ласточек”, либо не будет взиматься вовсе.
По имеющимся сведениям, как минимум, треть российских автомашин старше 15-ти лет (в Германии таких старых авто всего 13 процентов). Многие вообще малопригодны для езды по дорогам, и им давно уже место на свалке. Если утилизационный сбор использовать как следует, он поможет получить необходимые средства. Производители и импортеры автомобилей понесут ответственность за оплату налога, а полученные средства будут использоваться для избавления от старья экологически безопасными способами.
По данным PricewaterhouseCoopers, сегодня иномарки российской сборки занимают почти половину отечественного рынка — 45 процентов, тогда как в первом полугодии 2011 года на их долю приходилось 38 процентов. За январь-июнь текущего года таких автомобилей было продано на 15,4 миллиарда долларов, что на 51 процент превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом новых импортных автомобилей реализовано на 15,6 миллиарда долларов (+16 процентов), а родной автопром и вовсе вышел в минус - 3,2 миллиарда долларов (-9 процентов к уровню продаж первого полугодия 2011 года). Общая стоимость новых легковых автомобилей, проданных в России в январе-июне 2012 года, составила 34,2 миллиарда долларов, что на 26 процентов больше прошлогоднего показателя.
По расчетам аналитиков, в России в течение следующих 10 лет из эксплуатации ежегодно будут выбывать около 3 миллионов легковых автомобилей, и стране потребуется около 30 заводов по их утилизации, — сообщает информагентство utro.ru. Вложения в создание необходимой инфраструктуры оцениваются в два миллиарда долларов. “Нынешним владельцам железных коней волноваться не стоит — с них утилизационных поборов не возьмут. А вот тем, кто захочет приобрести машину после вступления закона в силу, придется дополнительно раскошелиться. По подсчетам экспертов, утилизационный сбор для легковушек может составить (в зависимости от стоимости и объема двигателя) от 10 до 72 тысяч рублей. Для грузовиков - 150-400 тысяч в зависимости от тоннажа. К подержанным машинам будут применяться повышающие коэффициенты, и здесь налоговая нагрузка может дойти до 600 тысяч рублей для легковых машин, 700 тысяч для среднетоннажной техники, 900 тысяч — для тягачей и порядка 1,5 миллиона рублей для тяжелых грузовиков”, - информирует источник.
Не очень понятно, выживет ли в новых условиях отечественный автопром, упорно не желающий приближать качество своей продукции к мировым лидерам. Навряд ли в обозримом будущем грохочущий и дымящий автохлам исчезнет с наших улиц — предпосылок к тому на текущий момент нет. А вот в том, что расплачиваться за все это в конечном итоге будет рядовой потребитель, сомневаться не приходится.

Сергей Бабиков Экономика 16 Авг 2012 года 1234 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.