Экономика

Удачное вложение в будущее

Минфин предложил разрешить россиянам самим инвестировать пенсионные накопления.

С предложением провести «приватизацию» пенсионных накоплений россиян выступили Минфин и Центробанк на стратегической сессии по развитию финансового рынка в Правительстве РФ, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Ведомости».
Как пояснил «Ведомостям» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, под «приватизацией» пенсионных накоплений понимается передача в собственность граждан накоплений, сформированных по системе обязательного пенсионного страхования, но замороженных с 2014 года. При этом предполагается предоставить людям право более свободно распоряжаться своими пенсионными средствами. Уточняется, что право инвестировать пенсионные накопления по своему выбору их обладатели получат при условии соблюдения ряда критериев.
«Сейчас возможности россиян по использованию своих пенсионных накоплений ограничены переводом из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, напомнил Аксаков, — сообщает издание. — Он отметил, что, согласно предложению Минфина, планируется сформировать систему, когда граждане смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением ПФР или НПФ либо инвестировать самостоятельно, хотя и по четко регламентированным критериям, пояснил депутат. Речь идет именно об инвестировании, право выводить средства, «как с депозита», не предусматривается, уточнил он».
Однако не все так просто: государство явно побаивается отдавать деньги в безраздельное владение гражданам. Инвестированием должны заниматься профессионалы — об этом, комментируя инициативу Минфина о «приватизации» пенсионных накоплений, «Парламентской газете» сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.
Бибикова уточнила, что в настоящее время отчисления в обязательном порядке на накопительную пенсию не производятся. «Накопительная часть пенсии формируется за счет тех средств, которые были перечислены до 2014 года и в добровольном порядке. Граждане передают эти средства либо в негосударственные пенсионные фонды, либо в государственные управляющие компании, и там их профессионально инвестируют», — пояснила сенатор.
Бибикова добавила, что эти средства целевые. «Если человеку дать право инвестировать, то в документе нужно четко прописать порядок действий. Человек, далекий от финансовой системы, эти средства может потерять», — предупредила парламентарий.
Опасения понятны: в нашем государстве инвестировать сбережения — предприятие высокого риска. Между тем пенсия остается весьма существенной «подушкой безопасности» для пожилых людей: в трудное время пенсионеры способны финансово поддерживать малоимущих детей и помогать растить внуков, хотя уровень пенсионных выплат чаще всего довольно скромный и до средних зарплат в отраслях промышленности не дотягивает.
Кстати, считается, что первые пенсии на государственном уровне установил для своих воинов римский император Гай Юлий Цезарь: ее получали солдаты, которые дожили до старости или после ранений, полученных на поле боя, не могли работать. Французскому королю Людовику XIV даже дали прозвище «король-кормилец» за выплату пенсий. Причем возраст при назначении королевских пенсий не играл никакой роли — исключительно милость короля.
В России пенсии стали выплачивать в форме жалований состарившимся солдатам при Петре I. Государь назначал им пенсионное обеспечение, «дабы не позорили честь мундира».
Система всеобщего пенсионного страхования возникла в начале прошлого века. Государства стали устанавливать возрастной ценз для людей: дожив до определенных лет, они могли оставить работу и жить на гарантированную пенсию. Первое государственное пенсионное страхование в Европе появилось в Швеции в 1913 году. Но страны Азии пришли к системе страхования с большим опозданием. Например, в Японии пенсии были введены в 1942 году, а фактически выплаты начались с началом экономического бума спустя 12 лет, в 1954м.
Южная Корея начала практиковать выплату государственных пенсий лишь в 1988 году. В Китае же до сих пор нет полноценного пенсионного страхования — ее получают меньше 70% населения пенсионного возраста.
В ряде азиатских стран действует форма выплаты пенсии по старости, когда работник, работая на одном предприятии, вносит часть своего заработка в специальный фонд при этом предприятии. А когда он выходит на пенсию, ему выплачивают все деньги, которые он вносил в этот фонд. И не факт, что их ему хватит до конца жизни. Поэтому часто пенсионеры зависят от детей, которые, кстати, в силу семейных традиций глубоко уважают старость и готовы отдавать родителям последний кусок.
Казалось бы, откажись государство от гарантий пенсионного обеспечения — и пенсионеры могут остаться без средств к существованию, если своевременно не озаботились сохранением своих пенсионных накоплений. А еще выбрали бездетное существование, потратив молодые годы на карьеру. Существует даже исследование, в котором говорится, что гарантированное пенсионное страхование населения негативно влияет на рождаемость: в странах, где в прошлом веке было введено пенсионное страхование, рождаемость между поколениями без пенсий и поколением с пенсиями существенно различалась. Люди не рассматривают рождение детей в качестве «инвестиции» в свою старость.
Но если уж речь зашла об инвестициях, то куда предлагается вкладывать пенсионные накопления, чтобы получить гарантированный доход? Во-первых, гарантировать не то что доход, но и сохранность средств слишком сложно — о стабильности экономической ситуации в стране можно только мечтать. Во-вторых, думающий о будущем инвестор не станет рисковать на фондовом рынке (если его туда вообще кто-то пустит), а понесет деньги в какой-нибудь разрешенный негосударственный пенсионный фонд. А инвестиционная политика НПФ чаще всего консервативна и высокого дохода не обещает. Так что, пока правительство раздумывает над тем, где установить «красные флажки» пенсионным инвесторам, вкладывать стоит? в детей. По крайней мере, этот капитал инфляции неподвластен.

Елена Кострова Экономика 13 Сен 2022 года 82 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.