Экономика

У кого прибавится работы

Недавний «сюрприз», который приготовил горожанам Фонд капитального ремонта Кузбасса, начислив непонятно откуда взявшиеся долги по взносам на капремонт, показал некоторую, скажем так, запущенность в делах сбора средств на эти цели. Удивительно, что аудиторские проверки (а они проводятся ежегодно) показывали, что существует проблема задолженности из-за неплательщиков, но региональный оператор почему-то не предпринимал никаких мер.
К тому же Фонд капремонта воспринимался как «кубышка», куда стекаются платежи, а потом из нее финансируются работы по капитальному ремонту домов: даже если кто-то задолжал, за него заплатят другие. Но, как оказалось, долг может быть не только за конкретным плательщиком, но и за домом в целом.
На прошлой неделе правительство Кузбасса приняло постановление, которым был утвержден порядок использования на возвратной основе средств фондов капитального ремонта одних многоквартирных домов для финансирования капремонта в других домах. если коротко, этот документ регулирует способ заимствования средств одним домом от других.
Допустим, подходит время для проведения капитального ремонта дома А: срок для работ был утвержден региональной программой и краткосрочным планом, составленным на три ближайших года. Но, по подсчетам регионального оператора, денег, собранных на счете фонда жильцами дома А, точно не хватит на эти запланированные работы. Разумеется, эти средства фонд капремонта возьмет из «кубышки», уже накопленной с помощью платежей других абонентов. Только потом эти деньги придется отдать.
Порядок этого заимствования будет таким. Во-первых, за шесть месяцев до наступления года, на который запланирован ремонт, региональный оператор — Фонд капитального ремонта Кузбасса — готовит предложение собственникам жилья: о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и работ, их стоимости, источниках финансирования капитального ремонта. Но при этом жителей уведомляют, сколько взносов было начислено на дату подготовки предложения, сколько собрано и сколько не хватает для проведения запланированного объема работ. Работы фонд профинансирует — за счет имеющихся на его счетах денег, но жителям предложат взять на себя обязательство по возврату заимствованных средств. Но с условием, что эти средства вернулись в фонд в предельный срок — в период действия региональной программы капитального ремонта.
И если собственники принимают решение о проведении капремонта, но при этом собранных ими на эти цели средств недостаточно, жильцы с момента принятия этого решения принимают на себя и обязательство по возврату. А Фонд капитального ремонта Кузбасса ведет учет заимствованных средств по каждому дому, а также контроль их своевременного возврата.
Каким образом жильцы могут рассчитаться в обозначенный срок? К примеру, за счет повышения размера взноса на капитальный ремонт — если соответствующее решение будет принято собственниками помещений в доме. Получается, чем меньше времени остается до окончания действия региональной программы (напомним, в Кузбассе она рассчитана до 2043 года) и чем больше не хватает дому для запланированного капитального ремонта, тем больше может быть размер взноса, который придется платить в счет возврата долга?
А если собственники жилья в доме, на проведение капремонта которого были заимствованы средства, продолжают платить взносы ненадлежащим образом (проще говоря, копят долги) и даже начисление пени не помогает, то региональный оператор обязан в первоочередном порядке обеспечить взыскание задолженности в отношении таких собственников в судебном порядке.
Правда, в документе даже не упоминается вариант, что собственники вообще не примут решение о проведении капремонта в запланированный год: мол, не хватает денег — и ладно, перенесите капремонт на другое время! Увы, эта вероятность уже была предусмотрена Жилищным кодексом. Статья 181 кодекса говорит о том, что собственники должны принять решение не позднее чем через три месяца с момента получения предложений от фонда. В противном случае решение об этом примет в течение месяца орган местного самоуправления — то есть администрация города.
Не стоит думать, что норма, регулирующая заимствование средств на капремонт одного дома у других, новая: Законом Кемеровской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах» органы власти были уполномочены на утверждение порядка использования средств фондов капремонта одних многоквартирных домов для финансирования ремонта в других на возвратной основе еще в 2018 году. А в Жилищном кодексе эта статья действует и того дольше.
Кстати, ее оспаривали даже в Конституционном суде РФ в 2016 году: заявители считали, что эта норма фактически возлагает на собственников помещений бремя содержания не принадлежащего им имущества. Ведь они должны нести обязанность по оплате расходов на капремонт общего имущества именно в своем многоквартирном доме, а не в чужом, где есть неплательщики. Кроме того, направляя средства без согласия собственников, формирующих фонд капремонта, на работы в другом многоквартирном доме, регоператор использует средства не по целевому назначению, а собственники в результате оказываются в неравном положении с жильцами домов, формирующими фонд капремонта на специальном счете. Потому что средства спецсчета расходуются исключительно на ремонт принадлежащего им имущества. При этом заимствование денег на ремонт дома, собирающего взносы на специальном счете, не предусмотрено.
Однако Конституционный суд РФ признал эту норму Жилищного кодекса не противоречащей Конституции Российской Федерации, считая, что очередность капитального ремонта определяется на основе объективных критериев. Они, например, обеспечивают первоочередное проведение соответствующих работ в тех многоквартирных домах, проживание в которых в силу износа их конструктивных элементов представляет опасность для жизни или здоровья граждан. При этом очередность капитального ремонта можно оспорить в судебном порядке. Или обжаловать неисполнение региональной программы капитального ремонта, установившей эту очередность.
В любом случае теперь, с принятием решения правительством Кузбасса, у Фонда капремонта точно прибавится работы. Ведь уже сейчас надо рассмотреть собираемость взносов в тех домах, где капитальный ремонт планируется на 2023 год, оценить объем вероятных заимствований и составить предложения для собственников. Времени не так много.

Анна Лиханова. Александр Бокин (фото из архива) Экономика 19 Апр 2022 года 179 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.