Экономика

Секонд-хенд по-скандинавски

Восемнадцатилетняя Александра Менумерова из Санкт-Петербурга открыла секонд-хенд, потратив 300 тысяч рублей.
Секонд-хенд “Море” открылся в подворотне дома на ул. Жуковского в мае этого года и всего за несколько месяцев завоевал расположение покупателей и даже успел сменить концепцию, сообщает сайт dr.ru
“Когда я только задумала открыть “Море”, то ориентировалась на скандинавские комиссионки”, — вспоминает Александра Менумерова. В странах Скандинавии и в Финляндии секонд-хенд — это просторное помещение, уставленное стеллажами, где любой желающий может арендовать стеллаж и разместить там товары, самостоятельно назначив цену. Магазин за счет арендной платы обеспечивает сохранность и сбыт вещей, а всю выручку с продаж забирает их владелец.
Первое время стеллаж в “Море” можно было арендовать за 200 рублей в сутки, но стало ясно, что по такой схеме маленький магазин работать не может.
“Подобные секонд-хенды в Швеции или Финляндии занимают целые ангары, а у нас все помещение 65 квадратных метров. В итоге гостям бывало трудно найти что-то себе по вкусу и по размеру, и они больше к нам не заходили”, — вспоминает Александра. Тогда было принято решение отказаться от стеллажей и брать вещи только на комиссию. Сейчас в “Море” можно купить различную одежду и хенд-мейд. “Отказавшись от стеллажей, мы стали все развешивать по порядку, рубашки к рубашкам, например, и гость может найти, что ему нужно”, — поясняет Александра. “Море” оказалось популярным не только среди молодежи — туда приходят и мамы с детьми, и бабушки, причем не только за покупками, но и просто выпить чаю. Кроме вещей на продажу у входа в магазин стоят доверху забитые чемоданы с бесплатной одеждой. По словам Александры, зачастую непроданные вещи люди уже не забирают. На обустройство помещения и все нужды Александра потратила 300 тысяч рублей, взятые в кредит у частного лица. Однако она сама с досадой признается — будь она скрупулезнее и точнее в расчетах, смогла бы уложиться и в 150 тысяч рублей.

Владимир Бородин Экономика 27 Ноя 2012 года 1377 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.