Экономика

С признаками нелегальной деятельности

В сентябре 2022 года список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который составляет Банк России, пополнился тремя комиссионными магазинами, зарегистрированными на территории Кемеровской области. Как отмечает пресс-служба Отделения по Кемеровской области Сибирского ГУ Центрального банка РФ, наличие организации в этом перечне говорит о рисках для потенциальных клиентов.
Речь идет о комиссионных магазинах «Алибаба» (Ленинск-Кузнецкий), «Монета» и «Магнит» (оба находятся в Кемерове). «Эти комиссионные магазины маскировались под ломбарды и незаконно предлагали кузбассовцам получить деньги в короткие сроки, чего по закону делать не могут, — прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница. В отличие от ломбардов «комиссионки» приобретали у людей имущество «с правом обратного выкупа» и продавали так называемый «залог» в любое время. Легальный ломбард может продать залог только в том случае, если клиент не вернул деньги вовремя и не раньше, чем через месяц после окончания срока действия договора».
Он также пояснил, что выдавать займы и кредиты могут компании, у которых есть лицензия или специальное разрешение от Банка России. Все остальные кредиторы работают нелегально.
«Всегда проверяйте легальность финансовой организации. И не важно, открылся ли офис рядом с домом или вы обращаетесь за услугами онлайн. Сделать это можно через сайт Банка России в разделе «Проверь финансовую организацию» или в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Если данных о компании там нет, то она не поднадзорна Банку России и не имеет права оказывать финансовые услуги», — резюмировал Сергей Драница.
Всего предупредительный список содержит более 7 тысяч организаций по всей стране.
Компании и проекты с признаками нелегальной деятельности Банк России выявляет с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций — в том числе в Интернете (на официальном сайте регулятора есть форма анонимного информирования).
В общий список входят компании с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора и нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. Такой перечень Центробанк ведет, чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность. И, между прочим, он постоянно пополняется. Сюда попадают не только микрофинансовые и микрокредитные организации, «пирамиды», ломбарды и «комиссионки», но и экономические игры (таких просто великое множество!) и даже сообщества и группы в соцсетях. А 14 октября, например, в него были внесены сразу два комиссионных магазина в Прокопьевске — «Lux» и «КомТорг». Впрочем, любая компания, внесенная в список, вправе обжаловать эти меры регулятора.
Однако много ли клиентов «пирамид», ломбардов и МФО в курсе о существовании такого списка? Вероятно, некоторые узнают о нем, только когда понимают, что их обманули, и начинают звонить в Банк России, пытаясь вернуть потерянные деньги. «Обращаем внимание, что законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка, а также возможности непосредственного вмешательства регулятора в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами», — предупреждает Центробанк.
Так что будьте внимательнее и не совершайте необдуманных поступков!

Ольга Осипова Экономика 01 Ноя 2022 года 57 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.