Экономика

Ростехнадзор суров, но справедлив

шахтер.jpgНа шахтах Кемеровской области выявлено более 2 тысяч нарушений. В ряде случаев приостановлено ведение горных работ.

Таковы итоги внеочередной проверки, которая проходила на всех действующих шахтах региона с 28 июля по 10 августа. Информацию об этом агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили в Южно-Сибирском управление Ростехнадзора.

Как уточнили в ведомстве, необходимость проверки была обусловлена двумя авариями, произошедшими в конце июля — на шахте "Комсомолец" (принадлежит АОА "СУЭК-Кузбасс") и "Зиминка" (ООО "Объединение Прокопьевскуголь"). Всего было проведено 313 обследований и выявлено 2 тыс. 124 нарушения требований промышленной безопасности. Также зафиксировано 224 нарушения противопожарной защиты.

Наиболее характерными нарушениями требований противопожарной защиты явились "несоблюдение требований противопожарной защиты при эксплуатации ленточных конвейеров; неисправность или неукомплектованность первичными средствами пожаротушения; неисправность стационарных средств пожаротушения и неисправность пожарной арматуры". В то же время, по данным управления, не было выявлено нарушений технологических схем и проектных решений при выемке угля системой подэтажной гидроотбойки на шахтах Прокопьевска и Киселевска.

В 237 случаях к административной ответственности за нарушения были привлечены должностные лица, в 32 — юридические лица. Кроме того, за нарушения требований промбезопасности в 23 случаях применен временный запрет деятельности.

В частности, приостановлено ведение горных работ на шахте "Алардинская" (ОАО ОУК "Южкузбассуголь"), где значительно превышены объемы угля, склонного к самовозгоранию, хранящегося на временном поверхностном складе. Аналогичная мера применена к шахте "Абашевская" (ОАО ОУК "Южкузбассуголь") из-за опасности возгорания ленточного полотна на ленточных конвейерах, а также к шахте "Талдинская-Западная-2" (Шахтоуправление "Талдинское — Западное" ОАО "СУЭК-Кузбасс").

Напомним, в конце июля на шахтах "Комсомолец" и "Зиминка" произошли аварии. В первом случае обошлось без жертв, во втором — погибли трое шахтеров. По факту гибели людей СУ СКР возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Расследование причин аварии взял на контроль губернатор Кузбасса. По его распоряжению были проверены все шахты области.

http://vashgorod.ru Экономика 26 Авг 2012 года 1019 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.