Экономика

Проверят и пересчитают

После того как Фонд капитального ремонта Кузбасса «расстался» со всеми агентами (то есть расчетными центрами, начислявшими абонентам взносы на капремонт многоквартирных домов) и забрал все лицевые счета под свой контроль, горожанам стали приходить квитанции с многотысячными платежами. Даже тем, кто аккуратно оплачивал взносы из года в год, могли насчитать долги до 16 тысяч рублей!
С тех пор в редакцию обращаются читатели с одним вопросом: «Что делать с этими долгами — платить или не платить?» Когда квитанции только начали приходить, глава города Сергей Кузнецов в телеэфире сказал подождать с оплатой непонятно откуда взявшихся долгов: «Сначала надо разобраться». Но время идет, а суммы долгов не уменьшаются?
«Когда-то Тулеев освободил нас, 80-летних, от платы за капремонт, потом Цивилев снова ввел, но уже в форме компенсации. Так, может, нам и насчитали долги за те годы, когда мы освобождались от уплаты?» — спрашивали новокузнечане-пенсионеры. Ответить на этот вопрос однозначно очень непросто. Потому что суммы долгов разные, информации по каждому адресу у нас нет и быть не может. И мы обратились с запросом в структуру, которая знает ответ, — к региональному оператору, в Фонд капитального ремонта Кузбасса.
Фонд ответил следующее: «До 1 января 2020 года собственники, достигшие возраста 70 лет, при условии, что они являлись одиноко проживающими либо совместно проживали только с другим (другими) пенсионером (пенсионерами), достигшим (достигшими) возраста 70 лет, были освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Кемеровской области от 26.12.2013 № 141ОЗ «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах», Постановлением коллегии администрации Кемеровской области от 28.03.2016 № 95 «Об утверждении Порядка и условий освобождения отдельных категорий собственников жилых помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».
Право на освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт предоставлялось, начиная с 1 сентября 2015 года, в отношении одного жилого помещения, в котором лицо, освобожденное от уплаты взносов, проживало (то есть было зарегистрировано по месту жительства) и являлось собственником.
С 01.01.2022 НО «Фонд капитального ремонта» прекратила договорные отношения с расчетными центрами ООО «ГЦРКП» и ООО «Жилкомцентр», производившими начисление и сбор взносов на капитальный ремонт от имени фонда, и начала осуществлять начисление взносов на капитальный ремонт собственникам города Новокузнецка самостоятельно.
Однако в отчетах, представленных расчетными центрами фонду, был некорректно указан признак льготы, в связи с чем при загрузке финансовой информации программным комплексом, используемым НО «Фонд капитального ремонта», в ряде случаев не было распознано, что собственнику предоставлялась льгота, и в результате начисления по помещениям были произведены в автоматическом режиме с момента возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, установленная Жилищным кодексом Российской Федерации.
В настоящее время специалистами НО «Фонд капитального ремонта» производится выверка корректности начислений. При выявлении собственников, которые подлежали освобождению от уплаты взносов в период с 01.09.2015 по 31.12.2019, льгота учитывается и производится перерасчет начисленных взносов на капитальный ремонт.
В связи с вышеуказанным, фондом приостановлено взыскание задолженности с собственников Новокузнецкого городского округа, достигших возраста 70 лет до декабря 2019 года, на время осуществления выверки. С остальных собственников взыскание задолженности будет производиться в плановом режиме.
В то же время, в целях предотвращения нежелательных судебных разбирательств, рекомендуем собственникам помещений, которым необоснованно произведено доначисление взносов в 2022 году, обратиться в фонд с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие право на освобождение от их уплаты: копию паспорта (главная страница и страница, содержащая данные о регистрации по месту жительства), копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, справку либо копию поквартирной карточки, отражающие информацию о лицах, зарегистрированных в помещении в период с 01.09.2015 до 31.12.2019″.
Подведем итог. Если вы имели право на освобождение от уплаты взносов в течение четырех лет в соответствии с областным законом, то вам должны сделать перерасчет и начисленные за тот период взносы платить не придется. Надо только подождать, пока Фонд капремонта приведет в порядок свои расчеты или «договорится» с программным комплексом о том, как следует распознавать положенные гражданам льготы.

Ольга Осипова Экономика 29 Мар 2022 года 207 1 комментарий

Один комментарий на «“Проверят и пересчитают”»

  1. Николай:

    Я льготник одиноко проживающий мне 76 лет. По закону мне положена скидка 50 % но мне возвращают только за 33 кв м у меня 60кв м. Значит это обман что мне как льготнику должны возвращать 50 %?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.