Экономика

Предъявите аттестат!

В Кузбассе определили, как будет проводиться аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков.
С июля 2022 года в России введена аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников: соответствующий закон Госдума РФ приняла в апреле, а положение об аттестации начнет действовать на территории России с 1 сентября.
Теперь экскурсоводом, гидом-переводчиком и инструктором-проводником на туристских маршрутах может быть только россиянин, который прошёл аттестацию (иностранным гражданам этим заниматься запрещено). Депутаты уверены, что этот шаг позволит увеличить профессиональный уровень экскурсоводов и обеспечит качество оказываемых услуг.
Причем переаттестацию нужно будет проходить каждые пять лет. Аттестованному гиду будут выдавать подтверждающий документ и нагрудную идентификационную карточку. К инструкторам-проводникам предъявляются дополнительные требования, в том числе отсутствие медицинских противопоказаний к работе, судимости за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, иные тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
На прошлой неделе вышел Приказ за подписью министра туризма и молодежной политики Кузбасса Антона Пятовского — «Об утверждении Положения об аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков». Согласно документу, комиссия должна будет принимать квалификационные экзамены у граждан, претендующих на прохождение аттестации, решать, дать соискателям аттестацию или отказать. Она же должна формировать вопросы для квалификационного экзамена и направлять их для утверждения в Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса
Персональный состав комиссии формируется из числа представителей министерства, ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса» и организаций, представляющих профессиональные сообщества туроператоров, турагентов, экскурсоводов, гидов-переводчиков, образовательных организаций, которые осуществляют их подготовку, музеев и прочих организаций в сфере культуры, истории, краеведения, искусствоведения. Последних в структуре комиссии должно быть не менее двух третей от общего состава, который также утверждается приказом министерства.
Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания, причем допускается проведение этапов экзамена раздельно и в разные дни. Соискатель допускается к выполнению практического задания только при удовлетворительном результате тестирования. И комиссия не вправе задавать ему вопросы, не входящие в утвержденный министерством перечень.
Результат тестирования будет признан удовлетворительным, если соискатель в ходе тестирования ответил верно не менее чем на 23 тестовых вопроса. Практическое задание представляет собой рассказ о конкретном объекте показа, предложенном в билете, а также проведение в аудитории части экскурсии по туристскому маршруту, национальному туристскому маршруту или туристскому маршруту, проходящему по территориям двух и более субъектов Российской Федерации по выбору соискателя. Гиду-переводчику надо выполнить практическое задание на русском и иностранном языке. Пересдача возможна в течение двух месяцев, но не раньше, чем через 10 рабочих дней.
Но все это, как говорится, на бумаге, теория. А что на практике? Еще в 2020 году в Кузбассе презентовали национальный брендовый тур «Кузбасс в сердце». В ходе четырехдневного тура гости посетят Кемерово, музеи-заповедники «Томская Писаница» и «Красная горка», разрез «Кедровский», в Новокузнецке побывают в научно-техническом музее имени академика И.П. Бардина, в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского и музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». А завершится тур в Шерегеше.
В тур входит проживание в стандартном двухместном номере, питание (четыре завтрака, четыре обеда, один ужин), транспортное и экскурсионное обслуживание, этнический вечер и мастер-класс по программе тура и медицинская страховка.
А теперь — внимание! Стоимость тура — от 34500 рублей на человека. Итоговая сумма зависит от количества дополнительных услуг, уровня гостиниц и типа размещения в отеле.
Четыре дня. Перелет не входит. Полупансион: всего один ужин, остальное — за свой счет. Зато можно претендовать на кэшбэк за туризм по стране — 20 процентов от стоимости. Но за те же деньги можно слетать на неделю в Сочи. Без «экскурсионки», однако с перелетом туда — обратно.
Впрочем, не будем разменивать на мелочи ценность нашего индустриально-исторического туризма. Уставший от морского воздуха человек обязательно оценит поездку на угольный разрез. Вернемся к аттестации. Национальный тур, несомненно, должен обслуживать гид, экскурсовод или даже гид-переводчик. Приказ министра Пятовского, регламентирующий проведение аттестации, начинает действовать с 1 сентября 2022 года (тогда же вступает в силу другой Приказ — «О форме нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) и гида-переводчика в Кемеровской области — Кузбассе»: нельзя же без документа!), а ближайший тур «Кузбасс в сердце», судя по информации на официальном сайте проекта, запланирован уже на 25 сентября.
Между тем аттестационная комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. А информацию о сроках проведения квалификационных экзаменов министерство туризма и молодежной политики Кузбасса размещает на своем сайте в Интернете не менее чем за 30 календарных дней до начала проведения квалификационных экзаменов! Не знаю, насколько популярен у туристов наш кузбасский турпродукт, но состоится ли следующий тур? Ведь у гидов еще нет ни документа об аттестации, ни идентификационной карточки. И даже у аттестационной комиссии еще два дня нет полномочий.
Но напоследок напомню о программе кэшбэка, этап которой стартовал 25 августа: можно получить на карту МИР 20% за оплаченные туры, круизы и проживание в отелях. Отправиться в поездку с кэшбэком можно в период с 1 октября и до 25 декабря, а в круиз — с 1 сентября и до окончания навигации.
Участвуют все регионы страны. Тур или проживание в гостинице необходимо оплатить онлайн карточкой МИР. И на эту же карточку автоматически возвращается 20% от стоимости, но не более 20 тысяч рублей. На этом этапе есть новшество — повышенный кэшбэк до 40 тыс. рублей на отели и санатории Дальнего Востока, которые участвуют в программе.

Ольга Осипова Экономика 30 Авг 2022 года 58 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.