Экономика

Посмотрим, подышим…

Квоты на вредные выбросы хотят установить в самых загазованных городах.
Эксперимент по квотированию загрязняющих воздух выбросов, который сейчас должны проводить в 12 промышленных центрах, хотят распространить на все города с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы.
Сейчас эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчётов, учитывающих выбросы от транспорта, промышленности и других источников, проводят в 12 городских округах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Квоты должны выдавать предприятиям-загрязнителям. Эксперимент начали 1 января 2020 года, и рассчитан он на пять лет — до 31 декабря 2024 года. За это время по проекту «Чистый воздух» там должны снизить объёмы вредных выбросов как минимум на 20 процентов.
Почти год назад губернатор Сергей Цивилев заявил: «Новокузнецк уже выполнил почти половину плана по снижению выбросов: по итогам 2019 года объём выбросов уменьшился на 8% по сравнению с показателями 2017 года. Работа идёт по графику, за первые 6 месяцев этого года промышленные предприятия Новокузнецка направили более 365 миллионов рублей на реализацию федерального проекта «Чистый воздух». Новый механизм квотирования позволит дополнительно улучшить состояние воздуха в Новокузнецке».
По информации Росприроднадзора, в рамках эксперимента по квотированию выбросов перечень приоритетных загрязняющих веществ определяет Роспотребнадзор — на основании результатов сводных расчетов и оценки рисков для здоровья человека. В Новокузнецке 16 приоритетных загрязняющих веществ, что гораздо меньше, чем, например, в Челябинске (36), но больше, чем в Омске (10) — городах, также вошедших в эксперимент по квотированию. Число квотируемых объектов — 26. На начало проекта в 2017 году уровень загрязнения атмосферного воздуха был очень высоким и в 2019 году не изменился («Обзор загрязнения и состояния окружающей среды в РФ» за 2020 год Росгидрометом пока не опубликован).
Если говорить конкретно о том, чем мы дышим, то согласно характеристике загрязнения атмосферного воздуха в городах Кемеровской области за май 2021 года, опубликованной Кемеровским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в последний месяц весны в Новокузнецке высокий уровень загрязнения воздуха фтористым водородом отмечался в Заводском районе города. В остальных районах города, кроме Куйбышевского, уровень загрязнения фтористым водородом повышенный. Максимальная концентрация этой примеси составила 3,5 ПДК.
Повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода зарегистрирован в Центральном и Куйбышевском районах. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,9 ПДК.
Повышенный уровень загрязнения воздуха пылью отмечался в Центральном, Кузнецком, Куйбышевском и Новоильинском районах с максимальной концентрацией 1,9 ПДК.
Повышенный уровень загрязнения воздуха формальдегидом зарегистрирован в Кузнецком районе. Максимальная концентрация — 1,4 ПДК.
Повышенный уровень загрязнения воздуха фенолом зарегистрирован в Центральном районе. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,1 ПДК.
А теперь эксперимент хотят проводить также в городских поселениях и городских округах с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Их перечень, сроки и этапы проведения эксперимента, а также целевые показатели снижения в них выбросов установит правительство. Посмотрим, подышим…

Елена Кострова Экономика 15 Июн 2021 года 191 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.