Экономика

Подделка карается по закону

Банки Кузбасса выявили в 2021 году 118 поддельных банкнот.
За 2021 год банки Кемеровской области выявили 118 поддельных купюр Банка России. Это на 9 штук больше, чем было обнаружено в 2020 году. В четырех случаях из пяти — 95 подделок — мошенники имитировали номинал 5000 рублей. Второе место занимают банкноты достоинством 1000 рублей. Их было обнаружено 15 штук.
Обычно преступники распространяют фальшивые деньги в мелких торговых точках: СТО, заправки, киоски, рынки. Когда предприниматели сдают выручку, банки выявляют подделки, что для бизнесменов является прямыми убытками, так как им никто не компенсирует финансовые потери.
«Отличить подделку от настоящей купюры можно и без специального оборудования. Проверить ее надо на просвет, на ощупь или при изменении угла зрения. Чтобы убедиться в подлинности банкноты, нужно проверить не менее трех защитных признаков. Эти навыки будут полезны не только кассирам, но и всем, кто пользуется наличными», — уточнил управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.
Он добавил, что на банкноте номиналом 5000 рублей модификации 2010 года справа при просмотре на просвет на водяном знаке — портрете Н.Н. Муравьева-Амурского — должны быть более темные и более светлые участки по сравнению с общим фоном бумаги. Левее, на гербе города Хабаровск, находится еще один защитный признак. При наклоне купюры яркая блестящая полоса должна перемещаться по нему вверх и вниз. Под гербом — число «5000». Оно выполнено ровными рядами параллельных микроотверстий, без шероховатости бумаги.
По материалам Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России.

editor Экономика 12 Апр 2022 года 188 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.