Экономика

Паркам — приготовиться

В прошлом выпуске «Экономического вестника» мы сообщали о том, что Минстрой России разрабатывает новый свод правил для строительства и ремонта образовательных учреждений. Но министерство на этом не останавливается: в этом году изменения коснутся также правил устройства парков и возведения автостоянок.
Как сообщается на официальном сайте Минстроя России, министерство намерено обеспечить проектирование более комфортных и безопасных парков, запланировав изменение свода правил СП 475 «Парки. Правила градостроительного проектирования и благоустройства» (СП 475).
«При подготовке проекта изменения СП 475 будут учтены результаты анализа опыта проектирования парков по всей стране, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а также их эксплуатации и применения положений «зелёных стандартов», — поясняет заместитель главы Минстроя Сергей Музыченко. — В актуализированном своде правил будут уточнены общие положения по включению парков в систему природно-рекреационного каркаса, а также требования к функциональному зонированию, архитектурно-планировочной организации территории и его инженерно-техническому обеспечению».
Обновление документа позволит гармонизировать его требования с актуализированными санитарно-эпидемиологическими нормами, а также уточнить важные показатели проектирования, в том числе в части определения площади парка, вместимости его сооружений и площадок, общей посещаемости, положений градостроительного законодательства, процента озелененных территорий в зависимости от функциональной специализации, потребности в парковочных местах и других аспектах транспортного обслуживания на парковой территории.
«Проект документа также предусматривает включение нового приложения по классификации парков по градостроительным уровням, ландшафтным признакам, функциональной специализации, размерам территории. Будут определены типы парковых территорий в зависимости от исторических и природных условий городского поселения, кроме того, введено требование о расчете площади парка в зависимости от численности, демографического и социального состава населения обслуживаемой им территории и его функциональной специализации», — уточняет директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.
Особое внимание в своде правил будет уделено требованиям к паркам, имеющим статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и лесопарков.
К слову, на прошлой неделе были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года — уже шестого конкурса проектов по благоустройству в малых городах и исторических поселениях. Новокузнецк к числу малых городов не относится, поэтому реализованных у нас проектов в списке победителей нет. Зато в категории малых городов с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек среди лучших — экопарк «Березовая роща» в Киселевске, в категории малых городов с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч включительно — парк имени И.И. Горовца в Полысаеве, а в категории малых городов с населением менее 20 тысяч человек среди победителей — Центральный бульвар в Салаире. Так что можно порадоваться за соседей: каждому победителю полагается премия от 70 до 95 миллионов рублей.
Также Минстрой России сообщает о планах в текущем году пересмотреть требования свода правил СП 113 «Стоянки автомобилей» (СП 113), который распространяется на проектирование зданий, сооружений, площадок и помещений, предназначенных для стоянки (хранения) автомобилей, микроавтобусов и других мототранспортных средств. Работа по пересмотру правил ведется совместно с МЧС России — чтобы консолидировать экспертные позиции и снять дублирования и противоречия. «Планируется, что на базе двух сводов правил — СП 113 «Стоянки автомобилей» и СП 506 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности» — будет разработан единый документ. Он обеспечит развитие современной инфраструктуры городов в части организации мест хранения транспортных средств, в том числе уточнит требования и расширит возможности применения гибридных автомашин и электромобилей», — подчеркнул Сергей Музыченко.
Разработчики уточнят классификацию стоянок автомобилей, дополнят требования к проектированию полумеханизированных паркингов и механизированных стоянок с учётом их расположения относительно уровня земли и зданий, типа хранения (манежное, боксовое, ячейковое), а также расширят область их применения, определят минимальные параметры машино-мест и требования устройства гостевых стоянок для посетителей жилого дома и для организаций, размещаемых на первых этажах жилых зданий.
По мнению специалистов, изменения обеспечат повышение уровня безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, снижение стоимости и повышение качества проектирования, а также создадут условия для более массового использования экологически чистых видов транспорта.

Ольга Бодрова. Александр Бокин (фото из архива) Экономика 23 Авг 2022 года 61 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.