Остановлен один из рудников “Евраза”
С ноября Ирбинский рудник (филиал ОАО “Евразруда”) приостановил свою деятельность. В приказе по этому поводу говорится, что прекращаются все работы, кроме работ, обеспечивающих жизнедеятельность и сохранность производственных объектов. Время простоя — оно в приказе обозначено сроком до конца 2012 года — работникам в соответствии с законодательством будет оплачиваться в размере двух третей средней заработной платы. Работники (за исключением тех, которые остаются поддерживать жизнедеятельность предприятия) должны находиться вне территории филиала.
В середине прошлой недели редакция сделала запрос в РЦКО “Сибирь” о причинах остановки рудника, расположенного в Красноярском крае, с тем, чтобы выяснить, не планируется ли нечто подобное на евразовских филиалах в Кузбассе. (Сразу припомнилось, что в разгар кризиса тезис об избыточности рудного производства в Горной Шории озвучивался на одной из пресс-конференций руководства “Евраза”.) Пресс-служба холдинга, однако, затруднилась с ответом - нам сообщили, что он будет дан позднее.
Между тем, судя по сообщениям местной печати, работники Ирбинского рудника опасаются, что дело не ограничится двухмесячной остановкой, так как информацией о перспективах предприятия не располагает даже его руководство. Три года назад холдинг уже намеревался закрыть рудник по причине его географической отдаленности — производимый здесь железорудный концентрат выходит самым дорогим по себестоимости. Этого не случилось лишь из-за вмешательства краевых и местных властей, “мобилизованных” Горно-металлургическим профсоюзом. Вот и нынче здешние администраторы и профлидеры выехали в Красноярск, чтобы привлечь внимание властей, прокуратуры и профсоюзов области к происходящему и предотвратить закрытие предприятия.
Ирбинский рудник — системообразующее предприятие поселка Большая Ирба Курагинского района Красноярского края и одно из самых крупных производств района в целом. В поселке живет около пяти тысяч жителей, и более 800 человек трудится на предприятии. У всех - семьи, у многих — финансовые обязательства по различным ссудам и ипотекам… Словом, вполне заурядные житейские обстоятельства, которые приобретают неожиданный драматизм в моменты, когда у работодателя случается форсмажор.
Курагинскому району в эту осень фатально не везет. Правительственная комиссия по приоритетным инвестпроектам отказалась софинансировать строительство железной дороги Курагино — Кызыл, хотя вопрос об участии госбюджета представлялся давно решенным.
Инициаторами проекта были несколько частных компаний, в том числе “Евраз”, заинтересованных в развитии транспортной инфраструктуры Элегестского угольного месторождения. Правительство, рассчитывая заполучить таким образом соинвесторов в реализации откладываемого со времен СССР проекта железной дороги в Туву, согласилось еще в 2006 году финансировать из госбюджета строительство третьей части 400-километрового маршрута. Однако с течением лет планы корпораций начали меняться. Кто-то, как, например, “Евраз”, счел свои затраты на это дело нецелесообразными, кто-то затеял судебные тяжбы с партнерами…
В общем, правительство решило погодить трясти мошной с миллиардами. И экономика прилегающего к южной ветке Транссиба Курагинского района не получила в итоге нового импульса в своем развитии, который могла дать стройка. Районные власти надеются сохранить хотя бы существующий индустриальный потенциал.