Экономика

На грани

По мнению аудитора Счетной палаты России Натальи Труновой, регионы уже начинают ощущать сложности с бюджетом, и этой осенью рост доходов многих субъектов сильно замедлится. Об этом она сообщила в ходе интервью РИА «Новости». И хотя по итогам первого полугодия в России профицит консолидированного бюджета, большая часть профицита приходится всего на три региона, в том числе — Кемеровскую область.
-В силу конъюнктуры мировых цен у нас небывалый профицит консолидированного бюджета по итогам первого полугодия — порядка 1,2 триллиона рублей, — рассказала Наталья Трунова. — Это действительно беспрецедентные цифры, но не надо обольщаться, потому что 42% этого профицита приходится на три региона: Москву, Санкт-Петербург и Кемеровскую область. Положительную динамику показывают регионы, которые ориентированы на нефтегазовый и угольный экспорт, и центры, где расположены головные офисы этих компаний. Всего 16 регионов у нас закончили полугодие с дефицитом, но некоторые регионы уже начинают ощущать сложности. Это, прежде всего, машиностроительные, автомобильные регионы.
По мнению аудитора, по итогам девяти месяцев будет больше регионов, которые если и не будут иметь дефицит, то будут балансировать на грани, потому что рост их доходов серьезно замедлится. И, увы, в какой-то мере это может относиться к нам. «Это затронет регионы, в которых металлургический сектор занимает существенную долю в экономике: они получили высокие доходы в первом квартале за счет поступлений от налога на прибыль за прошлый год, но сейчас, когда Европа закрылась для российских металлургов, как они будут себя чувствовать — большой вопрос, — цитирует Трунову издание. — То же самое касается и регионов, зависящих от добычи и экспорта углеводородов. Нужно минимум два-три года для того, чтобы увеличить внутреннее потребление металлопродукции. И какое-то время уйдет на перенаправление поставок ТЭК. Поэтому считаем, что призыв Минфина формировать резервы абсолютно оправдан, чтобы потом можно было их использовать, в том числе для компенсации тех же недополученных доходов».
Наталья Трунова также отметила, что при минимальной возможности любой россиянин и уж тем более министр финансов региона старается сформировать «подушку безопасности» — но не в ущерб социальным обязательствам и уже начатым проектам: «При этом все понимают, что как только закончатся меры в отношении бизнеса (мораторий на банкротство, отсрочка по налогам и тому подобное), бизнес будет принимать решения о дальнейшей деятельности. И это также может повлиять на объем налоговых доходов».
Аудитор Счетной палаты допускает, что ряд регионов потребует интенсивной поддержки для сохранения устойчивости: в 2022 году по сравнению с 2021м количество регионов, не являющихся получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, выросло на 10 и составило 23. Им и нужна поддержка и стимул для лучшей работы. «К сожалению, мотивации добиваться финансовой устойчивости, без дотаций у многих регионов практически нет. Потому что сокращаются не только дотации из федерального бюджета, но и по субсидиям, установленный им предельный уровень софинансирования ниже, чем у дотационных регионов», — констатировала Трунова.
При этом она не прогнозирует всплеска безработицы, который ожидался еще весной, поскольку часть иностранного бизнеса, приостановившего деятельность в России, продолжает платить зарплату сотрудникам. И если такое случится, то это может отразиться на Московской, Ленинградской и Калужской областях, где была самая большая концентрация этих компаний. Однако, как считает аудитор, там рынок труда крайне динамичный, очень быстро подстраивающийся под разного рода изменения: «И тут, я думаю, каких-то страшных моментов точно не произойдет. Сложнее ситуация в моногородах. Ряд из них уже почувствовали на себе ситуацию». Напомним, что Новокузнецк имеет статус моногорода?
— Безработица находится на рекордно низком уровне — менее 4%, — сказала Наталья Трунова. — По экспертным оценкам, в статистику попадает около 30% от реального числа безработных, поскольку в ней учитываются те, кто встал на соответствующий учет. Но нужно понимать, что у нас невысокий уровень пособия по безработице, и многие люди не регистрируются на бирже труда, стараются сами решить свои проблемы. Поэтому проблемы на рынке труда нужно оценивать не по статистике безработицы, а по уровню доходов населения и потребления.
Между тем регионы пока не перешли к сберегательной модели — из-за реализации национальных проектов, поскольку нельзя остановить строительство дорог, жилья, социальной инфраструктуры.
Журналисты РИА «Новости» напомнили аудитору о предложении Счетной палаты по изменению механизма льготной ипотеки — с исключением из нее студий и однокомнатных квартир. По словам Натальи Труновой, сейчас этот вопрос находится на рассмотрении правительства.
В то же время она считает, что, несмотря на увеличение цен на жилье на первичном рынке (Росстат объявил, что в конце второго квартала 2022 года стоимость типовой квартиры на первичном рынке повысилась на 31% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а на вторичном рынке — лишь на 1,5%), стоит не применять механизм льготной ипотеки для «вторички», а формировать механизмы снижения стоимости на первичном рынке, а также решать проблему доступности жилья — в том числе за счет расширения механизмов улучшения жилищных условий, изменяя модель рынка жилья. А начать следует с вывода найма и аренды из «теневой» зоны, дать возможность людям развивать некоммерческий жилищный сектор, включая государственно-частное партнерство, строительство жилья некоммерческими объединениями граждан, а также дать возможность корпорациям и частным компаниям создавать проекты арендного жилья по аналогии с доходными домами прошлого.
По словам аудитора, в 2022 году увеличились темпы расселения аварийного и ветхого жилья: в рамках федерального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда за семь месяцев 2022 года переселены 112,3 тысячи человек из 1,794 миллиона квадратных метров аварийного жилищного фонда, что составляет, соответственно, 149% и 137% по отношению к аналогичному периоду 2021 года: «Вместе с тем Счетной палатой отмечаются некоторые проблемы в части расселения аварийного фонда в рамках этого федерального проекта: темпы признания многоквартирных домов аварийными существенно превышают темпы их расселения».
А в части капитального ремонта зданий по сравнению с 2021 годом ситуация практически не изменилась: она также находится на контроле Счетной палаты. Сейчас программы капитального ремонта реализуются в 723,4 тысячи многоквартирных домов, что фактически соответствует уровню 2021 года общей площадью 2,7 миллиарда метров, в которых проживают 88,8 миллиона человек, или 61% населения страны.
Причем основной способ формирования фондов капитального ремонта в 2022 году осуществляется на счет регионального оператора, а это говорит о низкой вовлеченности собственников в вопрос сохранения и улучшения своего жилья.
Подготовила Ольга Бодрова.

Ольга Бодрова Экономика 27 Сен 2022 года 54 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.