Экономика

Минус 727 безработных

В Новокузнецке — дожились! — дефицит рабочих рук: уровень зарегистрированной безработицы с начала года снизился до 0,8 процента.
В настоящее время на учете в Центре занятости населения состоит 2958 человек, имеющих официальный статус безработного. Это на 727 человек меньше, чем в январе 2012 года. Две трети из числа ищущих работу составляют женщины, пятую часть — инвалиды.
Емкость банка вакансий ЦЗН на сегодняшний день — 13,3 тысячи. Однако 80 процентов из них адресованы обладателям рабочих профессий, в то время как сегодняшние безработные, как правило, люди с высоким образовательным уровнем и соответствующими запросами, заполнять предложенные вакансии не спешат.
Наиболее востребованные на текущий момент работники — строители, от бетонщиков до отделочников. Также в дефиците сварщики, водители, работники общепита и торговли, станочники, слесари-ремонтники, электромонтеры, рабочие горнодобывающей отрасли.
Из специалистов наиболее востребованы медработники, воспитатели дошкольных учреждений, инженерно-технический персонал, менеджеры в коммерческой деятельности и бухгалтеры. Устойчивый спрос сохраняется на желающих поработать в качестве уборщиков, грузчиков, дворников, кондукторов, подсобных рабочих.
Как сообщает Центр занятости населения, сейчас, в летнее время, дополнительным источником вакансий становятся сезонные работы — 300 вакансий ждут желающих потрудиться на временных и общественных работах, организованных на основании договоров между службой занятости и работодателями. Еще 1300 вакансий имеется для желающих поработать в других территориях и регионах страны, а также устроиться на военную службу по контракту.

Кирилл Донцов Экономика 14 Июл 2012 года 1437 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.