Экономика

Местное время

Обустроят
Кузбасс
С приходом весенне-летнего периода в Кузбассе наблюдается наплыв мигрантов, которые едут на заработки. За четыре месяца 2012 года иностранным гражданам оформлено более 3000 разрешений на работу и выдано более 6000 патентов.
Как рассказал начальник УФМС России по Кемеровской области Евгений Осипчук, на сегодняшний день в Кузбассе работает более 10 тысяч иностранных граждан, включая тех, кто получил такое право в прошлом году.
Главными поставщиками рабочей силы являются Узбекистан, Таджикистан и Армения. При этом основная сфера занятости — строительство.
Сумма налоговых отчислений за оформление разрешений и патентов с начала года составила более 27 миллионов рублей.
Впереди
Сибири всей
По уровню средних розничных цен на моторное топливо Кемеровская область продолжает оставаться самым дешевым регионом.
По данным Росстата, средняя цена бензина на АЗС в начале последней декады мая составляла 23,61 рубля. При этом литр самого востребованного бензина АИ-92 стоил 22,97 рубля, АИ-95 — 26,26 рубля, а ДТ - 24,70 рубля.
В то же время год назад эти марки моторного топлива на кемеровских заправках стоили значительно дешевле. Например, литр АИ-92 можно было купить за 21,40 рубля, АИ-95 — за 23,60 рубля, а ДТ — за 21,00 рубля.
Как известно, мировые цены на нефть сейчас серьезно снизились. Если в марте баррель нефти марки Brent доходил до 125 долларов, то сейчас он стоит 106-107 долларов. Однако это вовсе не значит, что бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке тоже станут дешевле. Замечено, что нефтяные компании, которые владеют самыми разветвленными сетями АЗС, попросту не “замечают” удешевления барреля, зато загодя начинают повышать розничные цены на бензин, когда он начинает дорожать.
Богатеем?
Темпы роста заработной платы в Кемеровской области за I квартал текущего года стали самыми высокими в СФО.
По данным Росстата, в среднем каждому работающему на предприятиях и в организациях нашей области начислили 22232 рубля в месяц. По уровню заработка кузбассовцы занимают четвертое место в Сибири. Однако за три месяца с начала года заработная плата в Кузбассе увеличивалась значительно быстрее, чем у соседей, и по сравнению с I кварталом 2011 года составила 118,6 процента. При этом реальная зарплата тоже оказалась выше, чем в других сибирских регионах, — 113,7 процента.
Для сравнения: реальный рост заработной платы в Новосибирской области составил за это время 109,6 процента, в Томской — 107,4 процента, в Иркутской области и Красноярском крае — 109,2 процента.
По сообщениям областных газет и информагентств.

admin Экономика 05 Июн 2012 года 3515 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.