Экономика

Лёгкие деньги с тяжёлыми последствиями

Аферисты продолжают разрабатывать новые схемы обмана, пользуясь популярностью маркетплейсов у россиян
Об одной из таких схем сообщил на недавнем форуме «Кибертех-2024».президент по кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь. Согласно его заявлению, распространенному пресс-службой банка, суть схемы в том, что россияне получают предложения о подработке от якобы представителей крупных маркетплейсов через мессенджеры. Пользователям предлагают оценить товары, отправив скриншоты, за что платят обычно 300 — 500 рублей. Не правда ли, очень удобно и просто — а денежки в кармане! Но это лишь иллюзия легкого заработка, а жертва в итоге оказывается в сетях мошенников.
Злоумышленники в дальнейшем могут действовать по двум сценариям. В первом случае они просят купить определенный товар, обещая вознаграждение, но в итоге жертва теряет свои деньги и не получает ни товара, ни оплаты. Во втором, если человек отказывается, ему предлагают предоставить свою банковскую карту для получения «комиссии» от других покупок. В этом случае он становится дроппером, то есть соучастником. Хотя он вовсе не собирается играть роль в этой криминальной схеме, но невольно участвует в выводе похищенных средств.
«В схемах с маркетплейсами есть риск либо лишиться собственных средств, либо стать дроппером, то есть соучастником злоумышленников, даже не подозревая об этом. В скором времени дропперство может стать уголовно наказуемым преступлением. Это значит, что, действуя под влиянием мошенников, можно будет лишиться не только денег, но и свободы, — сказал Сергей Лебедь. — Если вам предлагают работу без необходимости в навыках и обещают высокий доход, будьте осторожны. Вероятно, это мошенничество. Рекомендую быть бдительными и избегать сомнительных предложений о заработке».
Но если можно избежать такой ситуации, просто не реагируя на предложения о «легком» заработке (хотя, подозреваю, некоторым это очень и очень непросто — уж очень велик соблазн обогатиться, толком ничего не делая!), существуют схемы, когда жертва не в состоянии заподозрить, что ему готовится ловушка. Например, недавно специалисты по кибербезопасности сообщили о случаях, когда мошенники воровали деньги через аккаунты на маркетплейсах, взламывая их и оформляя заказы у созданных заранее фейковых магазинов. У многих потребителей к аккаунту привязаны банковские карты — так действительно удобно совершать покупки, но с некоторых пор ряд маркетплейсов работает только по предоплате: вы еще не получили товар, а деньги со счета уже списали. И, как правило, на маркетплейсах аккаунты защищены не так надежно, как банковские. Для входа не требуется ни пароля, ни двухступенчатой верификации. Что уж скрывать, у таких простых операций есть большое преимущество: пока покупатель вводит пароли или коды из СМС, он может передумать, а проверка в итоге может привести к падению объема продаж.
Сообщают также о совсем уж невероятной схеме, используемой мошенниками: они регистрируются на маркетплейсах под именем чужих юридических лиц, причем совпадает всё — от названия до юридического адреса и ИНН. Аферисты якобы продают товары, привлекая покупателей низкими ценами. А в результате пострадавшие клиенты, не получившие оплаченные товары, начинают предъявлять претензии или иски к предпринимателям, которые не имеют никакого отношения к этим сделкам.
С одной стороны, маркетплейс может просто аннулировать сделку, если товар не доставлен покупателю. А с другой, если претензии к компании, которая вообще не торгует на интернет-площадке, предъявлять бессмысленно (она свое неучастие легко докажет), то «отдуваться» придётся именно маркетплейсу.
А иногда в схему обмана включают службы доставки — как сообщают СМИ со ссылкой на портал «Роскачество», аферисты копируют официальные профили Delivery Club, Яндекс Доставки, Сбермаркета или СДЭК и рассылают сообщения о заказе. Чтобы узнать подробности о нём, надо перейти по ссылке, указанной в сообщении. Что «клиент» и делает. Затем он попадает на поддельный сайт сервиса доставки, где жертву просят ввести личные данные: номер карты, имя пользователя и пароль от онлайн-банка. Финал, думаю, понятен: деньги со счетов исчезают. Как правило, на эту «удочку» ловятся представители старшего поколения. Так что если вы не ждете никаких посылок, то не переходите по сомнительным ссылкам и уж тем более не предоставляйте никому свои личные данные.

Ольга Бодрова Экономика 15 Окт 2024 года 170 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.