Экономика
Кому помешал трамвай
Уверенное, не предполагающее возражений заявление губернатора: “Трамвай с Металлургов будем убирать”, сделанное в ходе его сентябрьского визита в Новокузнецк, обескуражило многих жителей города. Еще свежи воспоминания о “четверке”, которая ходила до Лыжной базы и почила в бозе с реконструкцией южного выезда из города. И непросто было привыкнуть, что по проспекту Курако больше нет движения муниципального электротранспорта — за исключением троллейбуса седьмого, супердлинного маршрута, который полностью заменить трамвай так и не смог…
В сентябре же на площадке электронных референдумов “Наш Новокузнецк” наскоро провели опрос на тему: “Нужен ли трамвай на проспекте Металлургов?” Удивительное дело: если в других опросах участвовали десятки, реже - сотни респондентов, то тут счет пошел на десятки тысяч. За ответ “Конечно, нужен!” проголосовали 46199 человек, за “Нет, трамваи только мешают” высказались 53247 респондентов. И еще 263 сказали, что им все равно. Так что трамвай проиграл в достойной борьбе. Лично мне такая активность показалась подозрительной. Считайте, пятая часть населения города, включая младенцев, приняла участие в опросе. А главное — основные пассажиры трамваев, пенсионеры, в общем-то нечасто являются уверенными пользователями Интернета, но ведь прежде всего надо было бы спросить у них — стоит ли убирать трамвай с проспекта Металлургов.
Свое мнение по этому поводу высказали ветераны — бывшие работники муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия, обратившиеся с открытым письмом в адрес главы Новокузнецка и городского Совета народных депутатов. “Последствия уничтожения трамвая предсказуемы и печальны, — пишут они. - Во-первых, закрытие проспекта Металлургов — это очередной шаг к вытеснению трамвая из центра города. Следующий - улица Орджоникидзе, состояние дорожного и трамвайного полотна на которой находится в более плачевном состоянии, чем на Металлургов. Во-вторых, медленно и верно разрушается социальная транспортная система города. Горожане теряют возможность без пересадок добраться из одного района в другой: нет альтернативного маршрута, позволяющего добраться из района 2-й горбольницы на проспект Металлургов, от вокзала до улицы Пирогова, из Кузнецкого района к драматическому театру. Альтернативу пообещают обязательно. Как она действует сейчас: на Курако троллейбусы, несмотря на обещания города, идут с интервалом в среднем 15 минут, а не семь. Еще одна альтернатива — муниципальный автобус № 66 с интервалом движения 30 — 60 минут. Более вероятный вариант — сокращение муниципального транспорта и замена его на коммерческий. В связи с отсутствием в бюджете денежных средств идет постепенный отказ от муниципального пассажирского транспорта. И это в регионе, где губернатор всегда заботится о льготной категории населения — пенсионерах, инвалидах, студентах, школьниках… То есть в условиях экономического кризиса в стране — это своего рода “поддержка” горожан”.
Ветераны в своем обращении затронули и тему экологии, заподозрив, что на замену трамваю придет автотранспорт со своими выхлопами. И обеспокоились занятостью нынешних сотрудников трамвайных предприятий: “О людях наверняка думают не в первую очередь. Как бы убедительно ни звучали заявления властей, что сокращения в трамвайных предприятиях в связи с ликвидацией трамвая не будет, очевидно сокращение выпуска подвижного состава, а значит, и людей, обслуживающих его. В каждом подразделении МТТП штат сотрудников составляет 200 - 300 человек: это высококвалифицированные водители, кондукторы, ремонтный, вспомогательный персонал. Сотни человек, имеющих узкую специализацию, колоссальные знания, неизмеримый опыт, окажутся на уже переполненном рынке труда! А ведь 80 процентов из них — это молодые женщины с маленькими детьми, ипотекой, высокими тарифами ЖКХ. И это благодарность города за безопасные перевозки, высокую культуру обслуживания, любовь к своей работе…”
Не могу не согласиться с мнением авторов открытого письма о том, что стоит учесть опыт других городов России, где трамвай не ликвидируется, а, напротив, развивается. “Далеко ходить не надо — наш областной центр: вчера было объявлено, что строится новое трамвайное кольцо в Кемерове. Так же и наши соседи — Новосибирск, Омск, Бийск — город, который в разы меньше нашего в регионе беднее нашего! А ремонт трамвайных путей на проспекте Металлургов составляет менее 10 процентов от общей стоимости ремонта проспекта. Может, все дело в правильном управлении траспортной инфраструктурой? Может, стоит проанализировать опыт соседних регионов, прежде чем принимать бесповоротное и губительное решение?”
Действительно, трамвай сохраняют, пусть и постепенно сокращая транспортную сеть, во многих городах страны. И за рубежом трамвай остается неприкосновенным: современные вагоны “бегают” в Праге, Стамбуле, Вене, Афинах, Риме, практически во всех крупных городах Франции, Германии и Польши. Там, где от этого вида транспорта когда-то отказались, спустя годы трамвайное движение возрождается. Власти европейских городов стараются “разгрузить” от автотранспорта центральные улицы, заменив его экологически безвредным электрическим. У нас же все наоборот — мы готовы уступить исторический центр Новокузнецка автомобилям и автобусам. Но если уж перенимать европейский опыт сейчас немодно, то почему бы не оставить трамвайное движение на Металлургов как память: здесь начали ходить первые в Сибири трамваи Кузнецкстроя в начале 30-х годов.
Ольга Осипова.