Экономика

Извещён — значит защищён?

МЧС предлагает устанавливать пожарные извещатели в квартирах в обязательном порядке.
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий представило обновленный проект поправок в ППР — Правила противопожарного режима. Например, поправки предлагают, в том числе, дополнить правила пунктом 85.1. «Комнаты квартир и жилых домов (за исключением помещений вспомогательного использования), не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, подлежат оборудованию автономными дымовыми пожарными извещателями».
До сих пор такого требования не было. Автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) устанавливаются в частных домах, принадлежащих малоимущим и социально незащищенным категориям населения: об этом время от времени сообщает управление по защите населения и территории Новокузнецка. А за чей счет МЧС предлагает ставить извещатели в квартирах? Вероятно, за счет владельцев и нанимателей.
Как отмечает портал правовой информации «Гарант.РУ», для собственников квартир пунктом 1 ППР установлены требования пожарной безопасности, определяющие порядок содержания зданий, сооружений, помещений в целях обеспечения пожарной безопасности, а бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст. 210 ГК РФ). А на нанимателей квартир по договорам соцнайма, в соответствии со ст. 38 Закона о пожарной безопасности, возложена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного и муниципального жилфонда как на ответственных квартиросъемщиков. При этом, согласно ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель должен использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его надлежащее состояние и проводить текущий ремонт.
Пожарный извещатель — это не такая дорогая вещь, стоит он от 270 рублей и выше. Тут уж у кого какие возможности. Правда, если следовать правилам, которые пытается установить МЧС, ставить АДПИ придется в каждой комнате: три комнаты — тысяча — полторы рублей. Да, это не самый изысканный элемент интерьера, «вписать» его в стиль будет не так уж просто. Но чем не пожертвуешь ради безопасности?
Однако у экспертов возникают сомнения даже не в эффективности новой инициативы МЧС, а в ее успешном утверждении в качестве обязательного правила. Потому что следить за недобросовестными собственниками и нанимателями, игнорирующими требование об установке извещателей, МЧС не имеет законных прав. Пожарный надзор осуществляется по правилам Закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который запрещает проводить контрольные мероприятия в жилых помещениях, если иное не установлено отраслевым законодательством — федеральным законом о виде контроля. При этом отраслевое законодательство (закон о пожарной безопасности) как раз такого права не установило: статьей 34 «Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности» не предусмотрена обязанность пускать инспекторов для контроля в жилые помещения — только в хозяйственные постройки и на земельные участки. А положение о пожарном надзоре, утвержденное Правительством РФ, вообще проверять жилые помещения запрещает.
«Таким образом, шпынять за отсутствие извещателей смогут лица, к пожарному надзору отношения не имеющие, — например, банк-залогодержатель ипотечного жилья или страховая компания, — отмечает «Гарант.РУ». — А пожнадзор — только если об отсутствии извещателя ему стало известно при иных обстоятельствах, например, после пожара».
Кстати, проект поправок в ППР, предложенный МЧС России, кроме спорной нормы об извещателях, содержит значительные послабления некоторых требований пожарной безопасности. Например, МЧС предлагает легализовать кладовки в цоколе и подвале, если они предусмотрены проектной документацией (сейчас этого делать нельзя), разрешить демонтировать межбалконные лестницы и заваривать люки на балконах и лоджиях, что в настоящее время категорически запрещено. Кроме того, ведомство считает возможным разрешить размещение сидячих мест для ожидания в коридорах зданий (то есть на эвакуационных путях) с обеспечением «геометрических параметров путей эвакуации» и разведение костров на территориях частных домовладений и на территориях общего пользования в населенных пунктах, например, для организации шашлыка. Где-то сейчас заплакал пожарный, всю смену тушивший огонь в частном секторе после вечеринки беспечной пьяной компании…
А мы напомним, что в настоящее время и до 20 октября действует режим пожароопасного сезона. Его требования не имеют к автономным пожарным извещателям никакого отношения, но в этот сезон нельзя разводить костры в пожароопасный период, поджигать сухую траву, бросать на землю не потушенные спички или тлеющий окурок и оставлять мусор в лесу. Чем это чревато — мы видим на примере Якутии, Карелии и других регионов страны.

Елена Кострова Экономика 03 Авг 2021 года 224 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.