Экономика

Дворник по стандарту

С завтрашнего дня в России начнет действовать профессиональный стандарт для работников, выполняющих комплексную уборку территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, утвердивший профессиональный стандарт, был подписан в сентябре 2022 года, вступает в силу с 1 марта 2023-го и будет действовать в течение шести лет. Предыдущий профстандарт для рабочих по комплексной уборке в многоквартирных домах действовал с 2015 года и утратил силу.
Если предыдущий стандарт разрабатывался с участием четырех московских компаний и учреждений, во главе с Российским союзом промышленников и предпринимателей в качестве ответственной организации, то новый документ готовили уже 7 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, а ответственным за него был «Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве», также московский.
С 1 марта обобщенная трудовая функция «Комплексная уборка помещений общего пользования в многоквартирном доме» будет возложена на «рабочего по дому» — такое возможное наименование профессии предложили разработчики. Краткие требования к этому персоналу — основное общее образование и краткосрочное обучение или инструктаж. Предусмотрены и особые условия допуска к работе: возраст не меньше 18 лет, прохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров, обучение и проверка знания требований охраны труда, обучение мерам пожарной безопасности.
Есть у таких рабочих и отдельные трудовые функции, а с ними — соответствующие умения и навыки. Например, при ручной уборке поверхностей помещений общего пользования необходимо уметь проводить «визуальную оценку уровня загрязнения поверхностей», «определять оптимальный, рациональный и безопасный маршрут движения при уборке», готовить моющие растворы для влажной и мокрой уборки лестничных площадок, маршей и территории входной группы, соблюдать правила применения инвентаря, химических средств, расходных материалов и средств индивидуальной защиты. От рабочего требуется соблюдать требования техдокументации, определяющей периодичность и уровень качества выполняемых работ, умение оценивать качество выполненных работ и так далее.
Еще больше он должен знать. В том числе — нормы и правила содержания мест общего пользования в многоквартирном доме, особенности проведения уборки в условиях пандемии, свойства моющих средств, требования охраны труда, технологические инструкции по выполнению уборки, виды загрязнений и их признаки. Словом, целая наука! И это относится только к ручной уборке поверхностей в помещениях.
А есть еще сбор и перемещение мусора (в этом случае работник должен уметь «производить визуальную оценку морфологического состава мусора и твердых коммунальных отходов» и его предварительное селективное разделение), обслуживание мусоропровода (рабочий по уборке обязан уметь «синхронизировать сроки проведения работ по освобождению мусоропровода от мусора и ТКО с временем заполнения сменных мусоросборников и графиком освобождения контейнеров-накопителей и собственно освобождать мусоропровод от мусора).
Отдельная трудовая функция — комплексная уборка придомовой территории, ее выполняет дворник, которому также не обойтись без основного общего образования. Дворник должен уметь оценивать интенсивность полива тротуаров, клумб, газонов и зеленых насаждений, определять набор инвентаря для выполнения суточного задания, «применять по назначению» моющие составы, предназначенные для промывки и дезинфекции урн, установленных на придомовой территории. Интересно, как ещё можно применять моющие средства? Возможно, профессиональные стандарты, как правила дорожного движения, пишутся если не кровью, то на основе ошибок и намеренных нарушений?
Для ручной уборки твердых покрытий придомовой территории в летний период профстандарт требует от рабочих умения оценивать техническое и санитарное состояние дождеприемных лотков и колодцев, применять технологии уборки тротуаров, отмосток, хозяйственных и контейнерных площадок, парковок от пыли, мелкого бытового мусора и листьев и оценивать качество выполненных работ. А зимой — определять объем расхода противогололедных реагентов для обеспечения безопасности движения пешеходов.
А вот рабочему по обслуживанию элементов общего имущества многоквартирного дома потребуется более серьезная подготовка по программам профессионального обучения для рабочих и служащих. И умения в проведении дезинфекции, очистке от снега, наледи и сосулек ограждающих конструкций здания, определении места повреждений внутридворовых трубопроводов (теплоснабжения, водоснабжения, канализации). Разумеется, профессиональная подготовка потребуется и при уборке помещений и придомовой территории с применением средств механизации.
Не сказать, что такие требования профессионального стандарта — что-то новое в сфере ЖКХ. Подобные пункты были и в предыдущем стандарте, разве что за исключением средств механизации: вероятно, теперь разработчики рассчитывают, что в распоряжении всех управляющих компаний и ТСЖ есть снегоуборочные машины и тракторы, а не лопаты и метлы.
Но какие требования к «багажу» знаний и навыков предъявляют работодатели при поиске рабочих? Посмотрим объявления о найме в Новокузнецке. Управляющей компании требуется уборщик территорий — без требований к опыту работы. Требования — готовность к физическому труду и ответственность. В обязанности рабочего входит уборка и мытье подъездов, сбор и выгрузка мусора, уборка придомовой территории.
Другая вакансия — дворник в управляющую организацию с частичной занятостью и гибким графиком. Обязанности: уборка дворовой территории и подъездов. Требований не указано.
Техничку ищет ТСЖ. Обязанности: уборка одного подъезда, поддержание подъезда в чистоте каждый будний день, выполнение требований «председателя дома». Требования: ответственность, пунктуальность.
Еще одно объявление: управляющая компания предлагает работу дворнику для уборки подъездов и придомовой территории жилых домов. Здесь есть требования — опыт работы от одного года, исполнительность, ответственность, но в то же время — без предъявления требований к уровню образования.
Возможно, требуемые профстандартом знания и навыки рабочий, дворник или уборщик сможет приобрести уже в ходе работы. По крайней мере, «провести визуальную оценку уровня загрязнения поверхностей» — задача не особо сложная, не требующая высшего образования. И «определять оптимальный, рациональный и безопасный маршрут движения при уборке помещений общего пользования многоквартирного дома» — не бином Ньютона. Но кто будет проверять, умеет ли все это претендент на должность? А иначе зачем вообще нужны все эти профстандарты?

Анна Лиханова Экономика 28 Фев 2023 года 192 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.