Экономика

Деньги тоже могут пахнуть

Отходы жизнедеятельности птицефабрик в Новокузнецком районе несколько лет досаждали жителям Новоильинского района: как только весеннее солнышко отогревает почву, жилые кварталы Новоильинки «накрывает» зловонием. «Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по информации, выявленной в сети Интернет, о ненадлежащем состоянии воздуха в результате деятельности птицефабрик», — сообщила прокуратура Кузбасса в августе 2021 года. А в ноябре того же года Новокузнецкий районный суд рассмотрел иск природоохранного прокурора к Кузбасской птицефабрике и обязал предприятие оборудовать эксплуатируемые им пометохранилища «устройствами укрытия, защищающими от воздействия атмосферных осадков и ветров и исключающими их негативное влияние на окружающую среду». Впереди весна — посмотрим, насколько это и другие «птичьи» предприятия выполняют решения суда. И понюхаем. Запах от «продуктов жизнедеятельности» весьма запоминающийся: недаром глава города однажды притащил на совещание в администрации мешок с пометом — чтобы производители немножко побыли на месте жителей Новоильинского района.
Однако это проблема не только для жителей, экологов и прокуратуры, но и самого бизнеса. Отходы животноводства и птицеводства образуются в большом количестве, их надо как-то утилизировать, причем безопасно для окружающей среды и здоровья населения. Сейчас по российскому законодательству отходы жизнедеятельности животных приравнены к отходам производства, которые в сельскохозяйственном обороте использовать нельзя. Помогло бы принятие закона «о навозе», который позволит использовать навоз и помет в качестве удобрений. При этом предприятия перестали бы наказывать за ущерб, нанесенный природе. Больше того, правильное использование отходов принесло бы дополнительный доход, ведь это сырье для производства органических удобрений. Но принятие закона тормозится, хотя уже и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла жесткой критике федеральные органы власти за медленное согласование законопроекта. Так почему этот закон нужен так срочно?
Навоз и помет как побочный «продукт» животноводческих ферм и птицефабрик могут признаваться одновременно и отходами, и агрохимикатами, и сырьем для удобрений, и самим удобрением. Для каждой категории действуют свои нормативы и требования, выполнить которые все вместе невозможно, не нарушив какой-либо из них. В результате в России, с одной стороны, серьезно снизилось внесение органических удобрений, с другой — предприятия рискуют быть оштрафованы за несоблюдение какого-либо из требований.
Например, в решении суда Новокузнецкого района относительно акционерного общества «Кузбасская птицефабрика» от 19 ноября 2021 года есть ссылки на Закон «Об отходах производства и потребления», и по выводам суда, в числе прочих отходов производства птицефабрики образуются отходы III и IV классов опасности. «Санитарно-гигиенические требования, а также иные требования законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами не позволяют отнести отход производства — перепревший куриный помет к агрохимикату, так как свидетельство о государственной регистрации органического удобрения, как агрохимиката, у АО «Кузбасская птицефабрика» отсутствует», — отмечается в судебном решении.
Эксперты уверены, что проблему надо экстренно решать: навоз должен перерабатываться в органические удобрения, из отходов становиться продукцией и использоваться в хозяйственном обороте. Для этого есть регламенты и технические условия. А если предприятия не хотят вкладываться в технологии по переработке навоза, им придется утилизировать отходы в хранилища, неизбежно сталкиваясь с их переполнением — и новым наказанием.
В пояснительной записке к законопроекту, который планируется к рассмотрению в ходе весенней сессии, говорится, что, в соответствии с официальными разъяснениями Минсельхоза России и Минприроды России, в случае использования навоза, помета и других органических веществ в качестве промежуточных (побочных) продуктов, на них не распространяются требования природоохранного законодательства. Как и требования к получению лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, оформлению паспортов, разработке проектов нормативов образования и лимитов на их размещение, расчету и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.
«По экспертным оценкам, в России в сельскохозяйственных организациях ежегодно образуется около 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Данные отчетов более 60% предприятий отраслей свиноводства и птицеводства, полученные в 2019 году, свидетельствуют, что продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных полностью перерабатываются в органические удобрения. Следовательно, такие продукты не являются отходом, не размещаются в качестве отхода и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду», — говорится в записке.
Производители животноводческой продукции больше всех радеют за принятие нового закона, считая, что законопроект «о навозе» не предполагает снижения уровня защиты окружающей среды, а, напротив, создает, в том числе, условия для формирования новой отрасли — производства и обращения органических удобрений. Однако документ должен устранить правовую неопределенность, при которой отходами признается навоз, который свинокомплексы и птицефабрики используют для удобрения почв. А чтобы производители не злоупотребляли новым законом, как и прежде, для нарушителей природоохранного законодательства должно быть наказание.

Ольга Осипова Экономика 15 Фев 2022 года 205 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.