Экономика

Даёшь “стометровку”!

ЕВРАЗ приступил к монтажу оборудования нового рельсобалочного стана по выпуску 100-метровых рельсов в рамках реализации проекта по реконструкции рельсобалочного производства.
На сегодняшний день ни одно металлургическое предприятие России не располагает таким оборудованием. Стан спроектирован и изготовлен ведущей компанией в области металлургического машиностроения SMS Meer с учетом всех последних разработок и инновационных технологий. Помимо производства 100-метровых рельсов, универсальный рельсобалочный стан позволит выпускать все виды фасонной продукции (рельсы, квадраты, швеллеры и др.). Прокат металла будет осуществляться в автоматическом режиме. За счет использования метода кассетной перевалки валков в клетях время, необходимое для проведения данной операции, сократится до 20 минут без остановки производства. Ранее эти работы занимали до четырех часов и выполнялись в ходе плановых остановок стана.
После завершения реконструкции мощность прокатного стана рельсобалочного цеха составит 1 миллион 400 тысяч тонн в год рельсовой и фасонной продукции.
В настоящее время завершены работы по возведению фундамента, ведется монтаж оборудования черновой и чистовой клетей стана. Работы продолжаются и на других участках цеха. В процессе завершения монтажа оборудования находятся участки отделки 100-метровых рельсов, ролико-правильного комплекса, установки охлаждения металла. Завершаются работы по модернизации нагревательной печи с шагающими балками. Ведутся фундаментные работы на участке оборудования по дифференцированной закалке рельсов.
Напомним, что решение о строительстве стана по производству 100-метровых рельсов принято в 2009 году. Этот вид продукции широко востребован на мировом рынке и в настоящее время в России не производится. Общий объем инвестиций в проект составляет 520 миллионов долларов.

Из пресс-релиза АКО Экономика 17 Июл 2012 года 2602 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.