Экономика

Чем мы хуже?

Два кузбасских объекта вошли в реестр лучших практик благоустройства Минстроя России. Но, увы, эти объекты находятся не в Новокузнецке…
В рейтинг федерального уровня попали парк «Юбилейный» в поселке Бачатский в Белове и набережная реки Малый Бачат в Гурьевске — благоустройство этих территорий было выполнено по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего же в реестре 2021 года 120 проектов из 60 регионов страны, которые выбрали из 400 представленных на конкурс заявок.
Согласно приказу Минстроя РФ, в реестр включены такие проекты, как создание экопарков, благоустройство площадей, скверов, набережных, дворов и даже площадок для выгула собак. Интересно, что в реестр попал интерактивный сервис ритуальных услуг, созданный в селе Стригуны в Белгородской области, этот проект признан лучшим в номинации «Благоустройство кладбищ». И, как видно из перечня, в список включаются объекты, расположенные не только в больших городах-миллионниках — например, Санкт-Петербурге или Красноярске, но и в маленьких поселках. Значит, создать что-то особенное, что будет оценено в масштабах страны, можно даже на периферии, в провинции?
Впрочем, поселок Бачатский тоже небольшой: здесь проживает около 14 тысяч человек — гораздо меньше, чем в любом из районов Новокузнецка. Тем не менее в сентябре 2021 года здесь открылся парк «Юбилейный» — открытое пространство площадью более трех гектаров с новыми тротуарами, прогулочными и велосипедными дорожками, газонами, садовыми диванами и беседками с шахматными столами. Здесь также есть площадки со спортивными тренажерами и игровой комплекс.
Как сообщает администрация правительства Кузбасса, в капитальный ремонт и обновление парка вложено 50 миллионов рублей. Большая часть этой суммы (43,9 миллиона) поступило из федерального бюджета, 5 миллионов — из городского, 1,3 миллиона — из областного. И хотя реестр лучших практик благоустройства составляется ежегодно уже пять лет, с 2017 года, парк в Бачатском и набережная в Гурьевске, попавшие в него по итогам прошлого года, стали первыми региональными проектами, отмеченными на федеральном уровне.
По каким же критериям оцениваются реализованные в регионах проекты для включения их в реестр лучших практик? Как следует из приказа Минстроя России «О ежегодном конкурсе по отбору лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в субъектах Российской Федерации», при оценке практик конкурсной комиссией учитываются, в том числе, такие условия, как объективные достигнутые эффекты от внедрения практики (проектов) по благоустройству, уникальность модели или подхода, возможность использования модели или подхода в других регионах и социальный и экономический эффекты от реализации практик (проектов) по благоустройству.
Однако в Новокузнецке за последние годы было реализовано несколько проектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды», начиная со сквера имени Выпова — первой «ласточки» — и заканчивая сквером возле администрации города. Но ни один из этих объектов почему-то в реестр не вошел… Не отвечал условиям отбора? Или вообще оказался вне конкурентной борьбы? Впрочем, о том, что наши общественные пространства участвуют в конкурсе, вообще не сообщалось.
Тем не менее лучшие практики потому и отбираются — чтобы эти модели и подходы можно было использовать в других регионах. Например, на площади «Центральной» в Кировске Ленинградской области, включенной в реестр, были выполнены работы по освещению, асфальтирование и благоустройство мощеных пешеходных дорожек, установлены малые архитектурные формы. На площади появился фонтан! А в городе Пыть-Ях в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре построили необычный парк «Ноев Ковчег» — это единственный в своём роде парк, оформленный в стиле топиари (на нижнем снимке). И он сразу стал одной из главных достопримечательностей Югры. На это правда стоит взглянуть!

Вероятно, и парк в Бачатском тоже будет любимым местом для жителей поселка…
А стоит ли Новокузнецку и его новым скверам тягаться с подобными проектами? Откровенно говоря, ничего исключительного в них за эти годы так и не появилось. Больше того, они во многом повторяют друг друга — те же парковые диваны, те же светильники-фонари, те же изогнутые дорожки. Но, справедливости ради, отметим, что нужные и необычные вещи в них все же есть: например, площадки для дрессировки собак в сквере имени Кузнецова или детский городок в сквере на улице Ленина. Но уникально ли это? Больше, кажется, по необходимости, от потребности в том, чего никогда не было раньше. В конце концов, в поселке Матвеевка в Хабаровском крае поставили на пустыре скейт-парк и детские аттракционы, потратив на благоустройство около двух миллионов рублей. Получился «Сквер общественных инициатив». Для крохотного, по меркам Новокузнецка, поселка это было очень важно. И сквер был включен в реестр лучших практик. Неужели наши проекты не могут быть лучше, эффективнее, интереснее других?

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото), YouTube (фото) Экономика 26 Апр 2022 года 178 1 комментарий

Один комментарий на «“Чем мы хуже?”»

  1. сергей:

    Беговую дорожку сделали бы (отремонтировали-заасфальтировали) на территории
    студгородка (кампуса) СибГИУ. Детишки на самокатах попадая в щели носы разбивают.
    Да и взрослые иногда спотыкаются.Все разговоры о новых стройках, а старое подре-
    монтировать-бы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.