Экономика

Бизнес-новости

Колесо доехало до Америки

После лабораторных испытаний высокое качество железнодорожных колес, выпускаемых ЕВРАЗ НТМК, подтверждено протоколом заседания в Ассоциации американских железных дорог, в связи с чем комбинату выдан сертификат на поставку в Северную Америку пробной партии колес.

Нижнетагильцы готовят к отправке за океан для испытаний партию в 32 тысячи колес. Установленные на грузовые вагоны, они пройдут тестирование на пробег порядка полумиллиона километров. При отсутствии замечаний ЕВРАЗ НТМК получит в Северной Америке постоянный сертификат.

Сегодня на комбинате выпускают железнодорожные колеса для грузовых и пассажирских вагонов, метрополитена и локомотивов различного типа. В разработке еще 18 видов колес.

Гуляй, Россия!

Пиво и водка по-прежнему остаются самыми востребованными алкогольными напитками у россиян. Но в июле, несмотря на лето, более активно покупали водку, следует из данных Росстата.

В июле этого года организации оптовой торговли продали более 13 миллионов декалитров (дал) водки, что на 8 процентов больше, чем в июле прошлого года.

Продажи пива снизились на 6,6 процента — почти до 13,8 миллиона дал.

Всего спиртных напитков в июле было продано 19,4 миллиона дал, что на 4,6 процента больше, чем в июле 2011 года. Спросом пользовался и коньяк, продажи которого выросли на 43,6 процента — до 1,2 миллиона дал. Но самыми высокими темпами — на 50,4 процента — росли продажи виски (341 тысяча дал). Продажи вина в июле снизились на 0,7 процента — до 12,3 миллиона дал. Продажи игристых вин увеличились на 14,7 процента и достигли почти 2,1 миллиона дал.

Аппетиты Шойгу

Губернатор Московской области Сергей Шойгу обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить из федерального бюджета 170 миллиардов рублей на строительство дорог в регионе, пишет газета “Ведомости”.

“Сто семьдесят миллиардов в течение трех лет нужно для того, чтобы сократить отставание в строительстве и ремонте областных дорог”, — заявил изданию председатель подмосковного правительства Андрей Шаров.

“У нас 40 тысяч километров дорог, в нормативном состоянии меньше трети. То есть отрасль недофинансировалась, а в дорожном фонде к концу года будет порядка 24 миллиардов рублей. Еще порядка 12 миллиардов рублей на федеральные дороги выделяет федеральный бюджет. Этого явно недостаточно”, — пояснил он.

Дефицит по программе развития Московского транспортного узла как раз примерно такой же - 170 миллиардов рублей на три года, но выделять эти деньги пока никто не собирается, указал в беседе с изданием федеральный чиновник, курирующий инфраструктуру.

“Денег в федеральном дорожном фонде для предоставления субсидии нет. Минтранс обратился в Минфин с просьбой об увеличении размера фонда. Если такое решение будет принято, то вопрос будет рассмотрен”, — сообщили “Ведомостям” в пресс-службе Минтранса.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, “обращение Шойгу прорабатывается”.

Яблоко от яблони

Павел Фрадков назначен на должность заместителя руководителя Росимущества, сообщает ведомство.

“В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 27 августа 2012 года, заместителем руководителя Росимущества назначен Фрадков Павел Михайлович”, — говорится в сообщении на сайте.

В агентстве младший сын руководителя Службы внешней разведки (СВР) Михаила Фрадкова будет координировать и контролировать деятельность управления делами, управления организации работы территориальных органов, финансового управления и управления материально-технического обеспечения и государственного заказа.

Павел Фрадков родился в 1981 году. Он окончил Московское суворовское военное училище, Академию ФСБ и Дипломатическую академию.

По материалам электронных СМИ Экономика 05 Сен 2012 года 1094 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.