Экономика

Бедных здесь нет

В этом году россиян лишили удовольствия примерить к своему кошельку доходы чиновников за 2022 год: государственным и муниципальным служащим и депутатам официально разрешено не публиковать информацию о своих доходах. В результате граждане потеряли возможность в очередной раз ощутить, насколько велика пропасть между ними и занимающими посты в органах власти разного уровня. Но некоторые все же разместили сведения о доходах — то ли по недосмотру, то ли по привычке.
Минфин РФ, Минздрав, Минэкономразвития, Минприроды России в соответствующем разделе «Противодействие коррупции» на своих интернет-сайтах в последний раз опубликовали сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера только в прошлом году — за 2021-й отчетный год. В этом — пустота.
Минтранс РФ предупредил: «В соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» в период проведения СВО и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации размещение сведений на официальных сайтах органов публичной власти и организаций в сети Интернет и их предоставление общероссийским СМИ для опубликования не осуществляются».
Эту информацию нынче не найти и на официальных сайтах администрации Кузбасса, администрации Новокузнецка или городского Совета народных депутатов.
А вот Министерство строительства и ЖКХ РФ сведения о доходах и имуществе своих федеральных государственных гражданских служащих опубликовало! В списке 67 фамилий — заместители министра, директора департаментов и их заместители, начальники отделов, а также их супруги и несовершеннолетние дети. Все отчитались о суммах доходов, имеющейся недвижимости и транспортных средствах. Словом, как это делалось в предыдущие годы.
Конечно, новокузнечанам большая часть этих имен незнакома — такая «рыба» плавает совсем в других водах, но почему бы не проанализировать уровень дохода министерского чиновника, особенно в сравнении со средней зарплатой жителя Кузбасса, пусть даже по «очень средним» данным Кемеровостата? Итак, первый заместитель министра Александр Ломакин, курирующий в министерстве работу департаментов — промышленного и гражданского строительства и разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия, отчитался о доходе в 8,2 миллиона рублей (если пересчитать, то это более 680 тысяч в месяц, и это совсем немного — на фоне некоторых глав министерских департаментов с уровнем годового дохода от 12 до 17 миллионов рублей!) и двух квартирах в индивидуальной собственности — площадью 173,2 кв. м и 78,3 кв. м. А вот супруга Александра Николаевича заработала за 2022 год 6,6 миллиона рублей, а в собственности имеет жилое помещение площадью 209,6 кв. м, но? в Испании.
Замминистра Алексей Ересько, в ведении которого находятся Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства и Департамент стратегических проектов, за прошлый год заработал 7,3 миллиона рублей. Вместе с супругой (дохода не имела, но в собственности у нее гектар земли) и двумя несовершеннолетними детьми он владеет квартирой площадью 83,7 кв. м, с ними же он пользуется квартирой площадью 80 кв. м.
Другой заместитель главы Минстроя, Юрий Гордеев, курирующий дела Департамента финансов и имущественных отношений и Департамента капитальных вложений), отчитался о доходах, полученных в 2022 году, — более 68 миллионов рублей. Ни у него, ни у супруги, ни у четверых несовершеннолетних детей в собственности нет недвижимого имущества — только жилой дом и земельный участок в пользовании. Да и автомобиля у замминистра нет, машиной владеет его жена, доход которой за прошлый год не дотянул и до полумиллиона рублей.
А самым богатым в министерстве оказался заместитель министра Константин Михайлик, курирующий Департамент цифрового развития и отчитавшийся о годовом доходе в размере 126 миллионов рублей (то есть 10,5 миллиона в месяц). Кроме того, у него в собственности имеется жилой дом площадью более 2,5 тысячи кв. м и нежилое помещение площадью 72 «квадрата» в Венгрии. Плюс одна квартира (69 кв. м), три четверти квартиры (121 кв. м), гараж и четыре автомобиля — два «порше» и две «тАйоты».
Восемь сотрудников министерства отчитались о получении единовременного пособия на приобретение жилого помещения. При этом, правда, в их собственности есть и квартиры, и нежилые помещения, и даже кладовки — вероятно, в них служащие и жили до получения субсидии?
В списке представивших сведения о доходах и собственности нет министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и еще трёх его заместителей. Не все директора департаментов отчитались о своем благосостоянии, не говоря уже об отделах. Но можно с уверенностью сказать: бедных людей среди руководства министерства нет. А теперь посчитаем, через какое время эти данные, опубликованные 11 мая, исчезнут из общего доступа. Три, два, один…

Ольга Бодрова Экономика 16 Май 2023 года 110 1 комментарий

Один комментарий на «“Бедных здесь нет”»

  1. сергей:

    Замы с жильем за бугром — иноагенты! То бишь — враги народа…Еще прижмут так и побегут…Даже Шарикову ясно.Но не нашим правителям-сами такие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.