Хронографомания
24 ноября 1817 года в Петербурге из-за 18-летней балерины Авдотьи Истоминой (той самой, которая в “Евгении Онегине” Пушкина “блистательная” и “полувоздушная”) стрелялись граф Александр Завадовский и офицер-кавалергард Василий Шереметьев, который был возлюбленным Истоминой, но с которым она поссорилась, на пару дней легкомысленно поселившись в доме Завадовского. Кстати, приехав сюда “на чай” с драматургом и дипломатом Александром Грибоедовым. В результате — дуэль. И смертельное ранение Шереметьева. А заодно ссора Грибоедова, секунданта Завадовского, с Александром Якубовичем, секундантом Шереметьева и будущим декабристом, — к слову, именно Якубович подстрекал убиенного к дуэли. Поединок между Грибоедовым и Якубовичем произошел год спустя в Тифлисе. Якубович прострелил Грибоедову мизинец. Когда русского посла в Тегеране нашли среди растерзанных тел членов дипмиссии, его опознали по простреленному мизинцу. Судьба.
25 ноября 1945 года академик Петр Капица написал письмо Сталину: “Товарищи Маленков, Берия, Вознесенский ведут себя в Особом комитете как сверхчеловеки. В особенности тов. Берия. Правда, у него дирижерская палочка в руках. Это неплохо, но вслед за ним первую скрипку все же должен играть ученый. Ведь скрипка задает тон всему оркестру. У тов. Берия основная слабость в том, что дирижер должен не только махать палочкой, но и понимать партитуру. С этим у Берия плохо…” Однажды во время парада на Красной площади Сталин попросил показать ему автора этого письма. Но встретиться с академиком, не знавшим компромиссов, не пожелал.
25 ноября — День матери в России.
28 ноября 1920 года севастопольские “Известия временного ревкома” опубликовали список расстрелянных военнослужащих армии Врангеля, оставшихся в Крыму после того, как Белая армия покинула Крым. Большевики, ворвавшись в Крым, потребовали, чтобы все оставшиеся на родине зарегистрировались, иначе — расстрел. Расстреливали и зарегистрировавшихся. В списке от 28 ноября было 1634 фамилии, 30 ноября появился список еще из 1202 фамилий. Руководили резней венгр-интернационалист, прости Господи, Бела Кун и старая партийка Розалия Землячка. Скоро списки перестали вывешивать, но кровавая бойня продолжалась. Всего, по чекистским данным, было убито до 50 тысяч человек. Исследователи считают, что гораздо больше.
29 ноября 1984 года в возрасте 27 лет завершила свой земной путь Мисс Бейкер. Так звали шимпанзе, которая в 1959 году совершила орбитальный полет на американском космическом корабле и первой вернулась на Землю живой из космоса.
30 ноября 1794 года Александру Суворову было присвоено звание генерал-фельдмаршал. Он только что поставил на колени восставшую Польшу. После этого Суворов уже в чине фельдмаршала и написал свою выдающуюся книгу “Наука побеждать”.