Публикации

«Важно быть, а не выглядеть»

Ввод в строй новых промышленных объектов или же их второе (третье?) рождение после проведения капитальной реконструкции всегда привлекали внимание общественности нашего города, а значит, и журналистов. И это неудивительно: от того, как обстоят дела на предприятиях, зависит не только благосостояние огромного числа работающих на них людей и их семей, но и всего Новокузнецка, формирование бюджета которого пропорционально поступательному движению вперед экономики угольщиков и металлургов.Но очень часто мы, рассказывая с места событий о новых потенциальных возможностях, открывающихся перед тем или иным коллективом промышленного предприятия, либо вообще упускаем из виду, либо отмечаем лишь несколькими строками усилия тех, кто непосредственно занимался строительно-монтажными работами. Справедливо ли это? Конечно же, нет. Сегодня эту «грубейшую политическую обшибку», как сказали бы еще совсем недавно, «Кузнецкий рабочий» постарается исправить.
В ближайшие день-два на Западно-Сибирском металлургическом комбинате после проведения капитального ремонта будет торжественно введена в строй коксовая батарея N1 — мощная, современная, с высоким уровнем автоматизации. Достаточно будет сказать, что аналогов у нее по вышеперечисленным показателям в России нет, чтобы понять, насколько значительно и важно данное событие.
Да, это будет очень скоро. Но вчера и позавчера на комбинате тоже была не совсем обычная атмосфера — проводились пробные испытания коксовой батареи. И, как сообщили наши источники, прошли они успешно. А это значит, что генподрядчик реконструированного объекта в лице объединенной строительной компании «Кузнецкметаллургстрой» (СК КМС) — правопреемника легендарного треста КМС, стоявшего у истоков строительства всего Западно-Сибирского металлургического комбината, — свою работу, как всегда, выполнил в срок и на довольно высоком уровне. Так, как это делал он на ЗСМК во второй половине прошлого века, как это происходило совсем недавно — при вводе в строй «печи — ковша» в кислородно-конвертерном цехе N 2 и слябовой МНЛЗ.
Как «Кузнецкметаллургстрою» удалось сохранить столь высокий потенциал, несмотря на самый настоящий застой в промышленном строительстве в стране во второй половине девяностых годов, чем живет коллектив сегодня, какие планы строит на будущее и какое значение имеет для него легендарное прошлое — об этом беседа нашего корреспондента с руководителем компании-именинника этой недели, управляющим СК «Кузнецкметаллургстрой» Владимиром Васильевичем Исуповым.

Но прежде представим собеседника. Работать в «Кузнецкметаллургстрое» мастером он начал сразу после окончания Сибирского металлургического института — в 1973 году. Был прорабом, начальником управления. Главным инженером треста, три года в качестве начальника производственного отдела строительного управления работал в Алжире, где российскими специалистами строился металлургический комбинат. Возглавил СК «Кузнецкметаллургстрой» в 2002 году.
— Владимир Васильевич, наша с вами беседа проходит не только в период, когда строительная компания во время реконструкции коксовой батареи N 1 в очередной раз доказала высокий профессионализм — умение выполнять работы качественно и точно в срок, но и накануне Нового года, когда принято подводить итоги. Вы удовлетворены сегодняшним состоянием дел в коллективе, взаимоотношениями с заказчиками, субподрядчиками?
— Трудно ответить однозначно хотя бы потому, что все познается в сравнении. А сравнивать можно и с периодом, когда тресту был вручен орден Ленина, а перед нами стояла главная задача — освоить своевременно и с надлежащим качеством выделенные средства на капитальное строительство, и с серединой девяностых, когда объемы работ катастрофически снизились, когда неплатежи и бартерные сделки стали чуть ли не основой всей экономики страны. Когда, получая вместо денег масло, холодильники, телевизоры, мешки с крупой, практически все шли прямым путем к банкротству. Две совершенно разные ситуации, причем обе абсолютно непохожие на сегодняшнюю.
Но я почему-то уверен, что для того, чтобы нынче быть на плаву, все эти этапы необходимо было пережить. Костяк коллектива, который прошел и огонь, и воду, и медные трубы, нам удалось сохранить, а это значит, что очень многие строители «Кузнецкметаллургстроя» прекрасно понимают, какие ошибки в организации работ допускались раньше и как их можно избежать сегодня. В этом серьезное отличие имеющих богатую биографию строительных компаний от недавно родившихся. Тем более мелких.
Два последних года мы вновь, как и в лучшие времена, выполняли большой объем работ на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Даже психологически для нас это большой плюс. Руководство ЗСМК и управляющей компании «ЕвразХолдинг» ведет не просто планомерную работу по обновлению производственных мощностей комбината, но и вместе с администрациями города и области делает акцент на привлечение местных строительно-монтажных организаций, создавая тем самым так необходимые для нашей отрасли рабочие места. И я благодарен, что «Кузнецкметаллургстрой» оказался не просто в их числе, а стал одним из генподрядчиков на важнейших пусковых объектах.
Как результат, общий объем выполненных в 2004 году работ по генподряду был увеличен у нас, по сравнению с 2003-м, в 3,8 раза. В 2005-м по отношению к прошлому году — в 2,48 раза. Примерно в таких же пропорциях вырос и объем работ, произведенных собственными силами.
Подобная тенденция не может не радовать. Так что взаимоотношениями с главным нашим партнером — Западно-Сибирским металлургическим комбинатом — я не просто удовлетворен, а очень доволен. Более того, за плодотворное сотрудничество, за динамичное решение любых возникающих проблем хотел бы выразить особую благодарность управляющему директору ЗСМК Андрею Викторовичу Мокринскому, начальнику УКСа комбината Валерию Васильевичу Гайдуку и другим коллегам, курирующим строительство и реконструкцию объектов.
Что же касается субподрядных организаций, то без четкого с ними взаимодействия ни о каком качественном и своевременном вводе объектов в строй говорить попросту нет смысла. Так что ответ — на поверхности: практически все они заслуживают оценку «отлично». Так было при строительстве «печи — ковша», слябовой МНЛЗ, так было в период проведения реконструкции коксовой батареи N1. И я не удержусь, чтобы не назвать хотя бы некоторых из них — ООО «Строительные работы» (руководитель В.П. Чащин), ООО «Электромонтаж-4» (И.Б. Головин), НФ ЗСЭМ (В.В. Шаров), ООО «Сибстальконструкция-1» (С.Б. Шашурин), ООО «Филком» (В.П. Рыбальченко), ООО «Сибстальконструкция» (С.И. Колот).
Коль представился случай, хотелось бы отметить за пунктуальность, за умение работать качественно в чрезвычайных ситуациях и некоторых из поставщиков строительных материалов — ЗЖБК-4 (Л.М. Пляс), РМЗ (О.Н. Попов).
Вот вам и итог: «Кузнецметаллургстрой» возвращает утраченные позиции. Но сделать это было бы без надежных партнеров, о которых я говорил, либо очень трудно, либо вообще невозможно.
— Что лично для вас значит новое рождение коксовой батареи N 1, о торжественном вводе в строй которой не сегодня-завтра расскажут все местные средства массовой информации?
— Трест «Кузнецкметаллургстрой» был генподрядчиком при строительстве всех семи коксовых батарей Запсиба. На одной из них и я начинал свой трудовой путь в этом коллективе. Поэтому хотелось бы верить, что это событие знаковое, что мое возвращение на комбинат уже в качестве управляющего строительной компанией будет не менее длительным и плодотворным.
Глядя на то, как проходила реконструкция коксовой батареи, не раз себя ловил на воспоминаниях о прошедших здесь молодых годах, об энтузиазме, которым мы были буквально заражены. Сегодня люди более рациональны, но в «Кузнецкметаллургстрое» есть молодежь, которая поражает своей самоотдачей — как будто только что прошел комсомольский призыв и они прибыли на всесоюзную стройку. А ведь это просто отношение к работе такое, к порученному делу, и данные черты характера человека — вне экономических и политических течений, вне времени. Это так важно — быть, а не выглядеть.
— Сплав опыта и молодости — то, чем всегда гордился «Кузнецкметаллургстрой». Здесь выросли и герои соцтруда, и заслуженные работники отрасли, и многочисленные кавалеры государственных орденов и медалей. Награждал уже нынешних строителей и наш губернатор — сам видел. Но не считаете ли вы, что за ударный труд сегодня вместо почетных знаков людей лучше отмечать денежными банкнотами?
— Одно другому не мешает. Мы стараемся выстроить производственные отношения в компании так, чтобы любой человек, любая бригада были материально заинтересованы работать быстро и качественно. Поощряются не только работоспособность, дисциплина, но и инициатива. Не случайно, что из других компаний к нам переходят целыми бригадами.
Но разве не важно моральное поощрение? Откуда же взялась поговорка «Ласковое слово и кошке приятно»? Уверен, необходимо, чтобы те, кто действительно этого заслуживает, при любой возможности были выделены и отмечены. Более того, мы сегодня всерьез задумываемся над подведением промежуточных итогов и поощрением лучших специалистов, лучших бригад по типу социалистического соревнования. И будем рассказывать о них. Может быть, даже всему городу, может быть, даже через вашу газету.
А для эксперимента давайте сделаем следующее. Сейчас я назову лишь тех, кого мы представили к поощрению за успешное выполнение работ на коксовой батарее N 1, о пуске которой, как вы сами говорите, будет много сообщаться в средствах массовой информации в самое ближайшее время, но ни словом не обмолвлюсь о заслуженных строителях «Кузнецкметаллургстроя», которые были награждены за свою работу на других объектах уже в этом году.
Итак: В.Н. Токарев — директор СУ-3,
Д.В. Скорытченко — мастер СУ-6, Н.П. Копылова — плотник-бетонщик СУ-2, А.Г. Шевяков — водитель управления механизации, В.И. Звонких — газоэлектросварщик СУ-6, Д.О. Попов — плотник-бетонщик и И.Д. Тавхелидзе — электросварщик управления «Стройтехсервис» , Е.А. Напазаков — плотник-бетонщик СУ-2 и В.М. Умняшкин — машинист автомобильного крана управления механизации. Отдельных слов благодарности заслуживает один из самых опытных, самых грамотных руководителей подразделений начальник СУ-6
О.З. Гончаров.
Если никто из тех, кто был награжден за свой труд, ударно работая на строительстве «печи-ковша» или слябовой МНЛЗ, не выразит мне свои претензии, будем считать ваш вопрос правомочным и, возможно, в чем-то и мы скорректируем свою позицию. Хотя я и останусь уверенным в том, что человеку, о котором хорошо отзываются в городской газете, будет очень приятно. Как и его родным и близким.
— Похоже, о людях вы готовы говорить больше, чем о производстве.
— Конечно, потому что именно они в итоге и определяют тот результат в производственном процессе, которым можно либо гордиться, либо стыдиться.
Ну, скажу я вам, что в текущем году мы залили на строительных площадках Запсиба двадцать тысяч кубометров бетона. Впечатляет? Вы не специалист, как и многие из читателей.
Попробую пояснить: на одну панель современного жилого дома уходит около двух кубометров. Теперь, надеюсь, картина становится более отчетливой. Использовано при этом 1200 тонн арматуры, что составляет 20 железнодорожных вагонов. Вместе с субподрядчиками на зданиях и сооружениях смонтировано более трех с половиной тысяч тонн металлоконструкций. Суховато, согласитесь, звучит для коллектива из почти шестисот человек, работающего порой в несколько смен, чтобы выполнить поставленную задачу.
А вот если сказать, что буквально за полтора года небольшой коллектив техотдела под руководством Елены Викторовны Лосевой полностью преобразился, стал соответствовать современным требованиям по уровню компьютеризации, и читателям понятно, и им будет приятно.
А как не отметить начальника лаборатории Жанну Афанасьевну Долбак — человека мудрого, благодаря высококвалифицированной работе которого у заказчиков практически нет никаких претензий к качеству.
Хотя здесь же хотелось бы выделить и наших ветеранов, которых мы привлекаем к работе на объектах инструкторами по качеству. Их семь человек, и они осуществляют что-то вроде независимой экспертизы. Но их решение обязательно к исполнению на вверенном участке.
Не буду оригинальным, если скажу, что многие из высококвалифицированных специалистов, с которыми мне приходится работать бок о бок, достойны не только добрых слов в свой адрес за высочайшую ответственность, за уникальные организаторские способности, но и заслуживают особого к себе отношения. Такие, как заместитель генерального директора по производству В.А. Назаров, как главный инженер компании А.Н. Фомин, уже награжденные, кстати, медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса».
— Насколько прочно встала на ноги сама компания, и способна ли она оказывать нынешним и бывшим своим работникам социальную поддержку?
— Хотелось бы делать много больше, но пока приходится ограничиваться малым. Ушедшие на заслуженный отдых из треста КМС состоят на учете в нашем совете ветеранов — их 317 человек. Четыре раза в год мы оказываем им фиксированную материальную помощь. К тем, кто не может ходить, приезжаем сами. Внимательно рассматриваются и практически все удовлетворяются ходатайства о компенсации затраченных средств на приобретение ветеранами лекарств.
Все путевки в лагеря отдыха для детей приобретаются работниками за десять процентов от их полной стоимости.
В компании постоянно выплачивается вознаграждение за выслугу лет. Около тридцати процентов строительных будок (всего их больше 50) полностью отремонтированы, утеплены и оснащены всем необходимым. А это немалые затраты: на ремонт одной в среднем уходит около восьмидесяти тысяч рублей.
Организованы курсы повышения квалификации, в результате чего работник каждые полгода имеет возможность повысить свой разряд. Но для этого на полтора-два месяца необходимо сесть за парту в свободное от работы время. Доставляет соискателей в профтехучилище N 29 и обратно автобус.
Кстати, с директором этого учебного заведения В.В. Задорожным, где готовят для нас будущих членов коллектива, у нас сложились самые добрые взаимоотношения. Это не просто педагог, это человек, по-настоящему переживающий за свое дело, за ребят.
— Вы вновь «прирастаете» к Запсибу. Не боитесь, что однажды, как это уже было, по не зависящим от вас причинам компания может остаться без работы?
— Думаю, пока здесь работает «ЕвразХолдинг», пока он будет претворять программу модернизации производства в жизнь, наши специалисты ему будут необходимы. И мы таким партнером, повторюсь, дорожим. А потому, если придется выбирать объекты между комбинатом и другим заказчиком, мы, вне всякого сомнения, остановимся на ЗСМК.
Но «Кузнецкметаллургстрой» старается расширить сферу своего влияния. И то, что уже сегодня компания работает с угольщиками, небольшими частными фирмами, — лучшее тому свидетельство.
— С очередной победой вас и дальнейших успехов!
— Спасибо большое. А я, в свою очередь, хочу поздравить строителей, металлургов, да и всех новокузнечан с наступающим Новым годом. У нас еще будет немало трудностей, но мы — сибиряки, и мы обязательно их преодолеем.

Записал Владимир Часовских Публикации 20 Дек 2005 года 181 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.